Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Процесс мобилизации на Украине ужесточили, план - срочно набрать 500 тыс.

, 18:38 , Специальный корреспондент

Процесс мобилизации на Украине ужесточили, план - срочно набрать 500 тыс.
Фото: офицер ВСУ, рассказавший о гибели 350 мобилизованных Украины за 8 часов

Западная пресса описывает процесс отлова лиц, подлежащих мобилизации на Украине. По сути, это доказательство, что украинская армия испытывает острый недостаток в личном составе. Залужный обвинил Зеленского в срыве мобилизации, из-за увольнения всех руководителей региональных центров комплектования войск, занимающиеся мобилизацией граждан Украины в ВСУ. «Комик» это сделал по наущению американских кураторов. По сути претензия главкома ВСУ адресована им.

Какими бы коррумпированными украинские военкомы не были, они план мобилизации выполняли и перевыполняли. Но даже это не позволяло быстро восполнить потери личного состава (л/с) ВСУ на фронте. И не мудрено. В сети проявилась видеозапись интервью украинского офицера, который сообщил неутешительную статистику гибели мобилизованных украинцев на передовой. По признанию интервьюируемого, командир его батальона при нехватке л/с делал запрос либо в штаб бригады, который оттуда прямиком перенаправлялся в центры комплектации. По этому запросу на передовую доставляют свежих мобилизованных в распоряжение вышеозначенного комбата, который тут же отправляет их в окопы. В одном из боевых эпизодов за 8 часов погибло 350 мобилизованных из состава данного батальона. С таким подходом к сохранению солдат в бою потери ВСУ должны быть воистину грандиозными. Здесь счёт наверняка уже перевалил за 600 тыс. только убитыми.

Среднестатистические данные утрат в современной войне таковы: отношение убитых к раненым не может быть меньше, чем один к двум. Похоже, что общая сумма утрат ВСУ уже приближается к 2 млн. А их актуальная численность видимо превосходит ту, что озвучил Буданов (1,1 млн.). Это подтверждает ситуация, сложившаяся на фронте.

Украинским Центрам комплектования армии поставлена новая задача - в кратчайшие сроки набрать, как минимум, 500 рекрутов. Работа кипит. В армию стали набирать женщин, в том числе и в пехоту. Этих пока агитируют, но скоро их начнут призывать принудительно. А мужчин призывного возраста уже давно отлавливают самым жестоким образом.

В Киеве для перехвата кандидатов на мобилизацию сооружают блокпосты на дорогах. Игорь Мосийчук разместил пост в соцсети следующего содержания: «Обуховском районе Киевской области военкомы вводят новый метод работы по мобилизации граждан. Вместе с органами местной власти будут оборудованы специальные блокпосты, на которых представители ТЦК будут проверять документы, выписывать повестки, задерживать нарушителей воинского учета…». В том же Киеве отлов будущих солдат ВСУ уже активно проводится во дворах и на автопарковках. Во многих городах военкомы ходят по квартирам, выискивая кандидатов на «могилизацию».

В Полтаве решили дать фору тем, кто скрывается от получения повесток. Оные получили возможность погулять на свежем воздухе. Их поиск в городе и по области, согласно официальной информации, военкомы будут проводить в строго определённые часы: с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00. Скорее всего, это очередная хитрая уловка, рассчитанная на простачков.

В западных областях отлов кандидатов в военные проводится группами военкомов, чтобы предотвратить попытки сопротивления. С пойманными лицами мужского пола не церемонятся, бьют, скручивают и отправляют на фронт, практически без подготовки.

В Одессе военкомы идут «на все тяжкие» ради выполнения плана набора рекрутов. Ранее ловцы людей по негласной договорённости не вламывались в рестораны на Дерибасовской. Теперь это ограничение не работает. И туда дотянулась рука - ТэЦэКа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram