Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

, 18:49

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года
Фото: скульптура бога войны - Марса

Редакция интернет-версии еженедельника «Аргументы Недели» предлагает вниманию читателей экспертное мнение о пяти наиболее важных военных событиях в рубрике «Войны и Армии» от пяти специалистов в этой области. Своё веское слово сказали признанные эксперты в военной технике и в области военного искусства: Виктор Литовкин, Юрий Кнутов, Владимир Гундаров, Василий Дандыкин, Александр Шарковский.

ВИКТОР ЛИТОВКИН
Полковник в отставке, известный советский и российский военной журналист Виктор Литовкин считает: «Наиболее значимым военным событием года стало предотвращение наступления украинских войск практически по всей линии фронта и фактический разгром ВСУ. Потери укро-нацистов в живой силе, только убитыми, превысили 125 тыс. человек. В технике утрата превысила 16 тыс. единиц. Свыше двух десятков бригад были фактически уничтожены, среди них 47-я, которая была вымуштрована натовскими специалистами и вооружена западными образцами боевой техники, артиллерии, стрелковым и переносным противотанковым вооружением, средствами связи и управления боем и огнём. Напомню, что при потерях в 30% формирование считается подавленным, а при потерях более чем в 50% - уничтоженным. В составе ВСУ есть бригады, которые уже неоднократно выводились в тыл на полное переформирования из-за потери более 80 % личного состава. Причины тому кроются в недостаточной квалификации украинских командиров, взращённых в постсоветский период. Кроме того, мы видим боевую несостоятельность так называемого «стандарта НАТО», который заточен на борьбу с заведомо слабым противником».

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

ЮРИЙ КНУТОВ
Директор музея войск ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов заявил: «Одним из наиболее значимых событий уходящего года считаю окончание цикла испытаний межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник». О чём Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Владимирович Путин известил общественность во время своего выступления 5 октября 2023 года на пленарной сессии XX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Дальность полёта этой ракеты практически не ограничена. Её двигатель сочетает воздушную реактивную установку и ядерный реактор. Через установку прокачивается с большой скоростью перегретый воздух, что обеспечивает ракете необходимую тягу. «Буревестник» имеет систему наведения и навигации, маневровые двигатели и конструкции, обеспечивающие ему возможность совершать быстрые манёвры по тангажу, рысканию и крену. Он способен обходить зоны действия ПРО вероятного противника, долго барражировать в мировом воздушном пространстве в поисках цели или в ожидании команды её атаковать. Запад болезненно отреагировал на эту новость».

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

ВЛАДИМИР ГУНДАРОВ
Военный эксперт капитан 1-го ранга в отставке Владимир Гундаров сказал: «Значимым событием года стало вступление Финляндии в НАТО. Таким образом альянс приблизился на недопустимо близкое расстояние к нашим ядерным объектам, к нашим базам атомных подводных лодок в Гаджиево, к главной базе Северного Флота в Североморске, к базе многоцелевых сил СФ в Полярном. НАТО практически вплотную приблизилась к нашим аэродромам. В частности, речь идёт про аэродром Луостари (близ посёлка Корзуново в Мурманской области), примерно в 60 км от границы с Финляндией. На этом объекте базируется наша авиация сил ПВО. Аэродром строили немцы. У него взлётно-посадочные полосы расположены крестообразно и сориентированы: одна – на север и юг, другая на запад и восток. Ранее, направление восток-запад мы не использовали, чтобы не нервировать финнов. Также в ближней зоне оказались хранилища 12-го управления. Они есть на Кольском полуострове, в Североморске, Гаджиево. Например, Гаджиево находится менее чем в двухстах км от финской границы. Это очень близко. Выходит, что вся наша инфраструктура сил СФ находится под прицелом НАТО. Как известно Финляндия разрешила авиации США и других стран НАТО базироваться на своей территории и летать в своём воздушном пространстве. И в добавок ко всему силы НАТО теперь располагаются в непосредственной близости от Санкт-Петербурга».

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

ВАСИЛИЙ ДАНДЫКИН
Военный эксперт капитан 1-го ранга Василий Дандыкин пояснил: «Важнейшим событием в российском военном строительстве стало принятие решения на самом высоком уровне о переходе всех четырёх флотов и Каспийской флотилии в прямое подчинение Главкому ВМФ РФ. Соответственно, они выходят из подчинения военным округам. Это произойдёт с 1 января следующего года. Но, решение принято в этом году. Новость была озвучена лично Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. Это, бесспорно, пойдёт на пользу в первую очередь воюющему Черноморскому флоту и Балтийскому флоту, который также оказался в непосредственной близости от сил НАТО и в прямой опасности столкновения с ними. И другие военно-морские объединения только выиграют от этого, поскольку моряками должны командовать моряки, глубоко компетентные в сути военно-морского дела. В этой связи важно дальнейшее укрепление флота: подводными лодками атомными стратегическими и многоцелевыми, дизельными, что недавно вошли в боевой состав ВМФ и те, что достраиваются. Также не маловажен ввод в строй новых надводных кораблей. Плюс к тому, очень знаменательно начало испытаний нашего морского дрона. Это станет хорошим подспорьем для борьбы с украинскими формированиями на Чёрном море, которые в этом году нам сильно подпортили нервы атаками своих морских беспилотников на наши объекты и корабли».

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

АЛЕКСАНДР ШАРКОВСКИЙ
Спецкор «Аргументов Недели» военный обозреватель Александр Шарковский отметил: «Весьма значимым военным событием этого года в мире стала война Израиля против палестинского народа. Заявлена она, как война против группировки ХАМАС, но ведётся не только в Газе, где власть принадлежит этому исламистскому течению, но и на других арабских территориях известных под общим названием Западный берег реки Иордан. То есть, под ударом находится вся Палестина, а не только боевое крыло ХАМАС. В этой войне очень много загадок. Начиная с того, что спецслужбы Израиля волшебным образом не заметили подготовку ХАМАС к атаке приграничных районов еврейского государства. Эксперты отмечают, что первая атака боевиками ХАМАС указывает на её профессиональную подготовку и организацию и тактически грамотное проведение. Партизанские лидеры из ХАМАС на это не способны. Есть и другие факты, доказывающие, что всем этим занимались спецслужбы США и Израиля. Цель – получить повод для ликвидации сектора Газа. Военная операция ЦАХАЛ в этом анклаве проводится с исключительной жестокостью. Палестинцев уничтожают с явным намерением очистить от них территорию.
Причин тому несколько. Политическая – окончательное решение палестинского вопроса и снятие с повестки требований о сознании независимого Палестинского государства. Экономическая: на шельфе в Средиземном море близ берегов сектора Газа обнаружены крупные месторождения нефти и природного газа. Вторая – для строительства нового канала «Бен Гурион» из Красного моря в Средиземное – нужна территория Газы. Реализация данного проекта позволит Израилю и США перенацелить огромные морские торговые потоки из Суэцкого канала под свой контроль. А это даст немалую прибыль. К тому же, составит в перспективе конкуренцию российскому Северному морскому пути».

Пять наиболее значимых военных событий 2023 года

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram