Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Системы РЭБ ВС РФ надёжно глушат сеть связи ВСУ

, 13:47

Системы РЭБ ВС РФ надёжно глушат сеть связи ВСУ
Фото: Минобороны РФ

Расчеты комплекса РЭБ «Москва-1» группировки войск «Запад» успешно выполняют задачи по ведению радиотехнической разведки, управлению средствами радиопомех и радиоэлектронному подавлению средств ВСУ на Купянском направлении. Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают успешно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению систем управления войсками и оружием противника.

Подразделения радиоэлектронной борьбы группировки войск «Запад» круглосуточно контролируют небо над населёнными пунктами в зоне проведения специальной военной операции.

Наземный комплекс радиоэлектронной борьбы «Москва-1» на позиции разворачивается в течение нескольких минут и улавливает все движения в небе. Данный комплекс предназначен для ведения радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления систем противника. Комплекс РЭБ «Москва-1» поражает, прежде всего, масштабами прикрываемой территории.

«Москва-1» является комплексом средств автоматизации частей и подразделений радиоэлектронной борьбы. Он работает в широком диапазоне волн, при обзоре в 360 градусов способен распознавать излучение самолетов и крылатых ракет на расстоянии, исчисляемыми сотнями километров, эффективно работает при экстремально низких и высоких температурах. То есть такая машина обеспечивает надёжную защиту территории площадью 500 тысяч квадратных километров. При этом, система может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО. Комплекс не имеет аналогов за рубежом.

Зоркие локаторы «Москвы-1» на Купянском направлении видят, что пролетает даже над территорией Европы. Комплекс высокоинтеллектуальный: пеленгует самолёты, вертолёты и крылатые ракеты противника, при этом сразу же определяет - какая модель и ранжирует цели по важности и опасности – при массированной атаке укажет, что сбирать первым. Эти военнослужащие уже ловили за хвост украинский сверхзвуковой истребитель.

«В назначенном секторе засекли Су-27, и мы знали, что в этом секторе наши не должны были работать, и мы сразу же сработали, доложили на командный пункт, и наши ребята сбили, собственно говоря, этот самолёт. И этим уберегли не только жизни наших ребят, но и, возможно, мирных граждан», - сказал оператор станции с позывным Стрела.

«Стрела» за мониторами комплекса – в своей стихии – IT-специалист по образованию, оставил престижную работу, подписал контракт и отправился на СВО. Здесь, говорит, тоже многому пришлось учиться – техника сложная, но и прогресс в работе ощутимый – за год время от обнаружения до уничтожения цели сократилось в несколько раз – счёт идет на секунды, от наших ПВО не уходят даже сверхзвуковые истребители. При этом засечь сам комплекс практически нереально – модуль разведки не излучает никаких волн, и невидим для вражески локаторов.

«Эта станция радиотехнической разведки. Вычислить противнику ее очень тяжело. Она принимает сигналы источников радиоизлучения и определяет их параметры. По этим параметрам можно определить, какой летит самолет или вертолет. Дальше эти параметры мы передаем на командный пункт, где принимаются решения. Работать на станции легко», - поделился начальник станции с позывным «Кокос».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram