Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США всё же наскребли новую помощь Украине, на 2 дня боевых действий

, 18:44 , Специальный корреспондент

США всё же наскребли новую помощь Украине, на 2 дня боевых действий
Фото: АР

Новый портфель военной помощи Украине обойдётся американским налогоплательщикам в сумму 200 млн долл. Бывший украинский министр обороны Резников, аккурат перед своей отставкой поведал, что день боевых действий ВСУ обходится украинскому бюджету в 100 млн долл. Получается, что Америка обеспечит укронацистов военными вещами ровно на два дня боевых действий.

По информации, просочившейся в прессу, режим Зеленского получит: ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9М допотопной модификации, принята на вооружение в начале 1980-х, как вооружение для F-16 ab, дальность поражения до 18 км, стоимость одной единицы 45 тыс. долл. за штуку, сейчас адаптированы для пуска с земли из установок ЗРК NASAMS. Похоже пришлют их совсем немного. Также обещают запчасти к системам ПВО.

Пришлют и снаряды 155-мм к современным гаубицам и 105 -мм для орудий времён Второй мировой. Стоимость 155-мм снаряда составляет около 3000 долл., а 105-мм около 1500. В списке поставляемых боеприпасов и реактивные снаряды к РСЗО HIMARS. Какие конкретно - не указано. Возможно, это будут М26 или М85. Авиация ВСУ получит небольшое количество противорадиолокационных ракет HARM. Снова обещаны птрк TOW, Javelin и AT-4. Опять привезут просроченное старьё, по завышенной цене. Поэтому на большое количество этого хлама, ВСУ рассчитывать не может.

В новой поставке числится более 4 млн патронов к стрелковому оружию, взрывчатые вещества, различная амуниция, генераторы, запчасти к вооружениям и бронетехнике, ремонтное и другое вспомогательное оборудование.

Поскольку поставка весьма мала, есть вероятность, что из неё на фронт ничего не доедет, распродадут по дороге. Рождество и Новый год на носу, украинским властям и американским кураторам, участвующим в коррупционных схемах, предстоят серьёзные траты. Поэтому им деньги нужнее, чем снабжение украинских войск. К тому же, Байден включается в предвыборную гонку и ему понадобятся немалые финансы, большая часть которых добывается через Украину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram