Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Силы сторон, задействованные в СВО, США грозят послать войска на Украину

, 17:18 , Специальный корреспондент

Силы сторон, задействованные в СВО, США грозят послать войска на Украину
Фото: Минобороны РФ

Верховный главнокомандующий ВС РФ назвал число российских войск, задействованных в специальной военной операции. С российской стороны – в боевых акциях участвуют 617 тыс. военных. Из Киева поступает противоречивая информация, но среднеарифметическое значение – один миллион штыков у ВСУ. Из них, на фронте около 700 тыс. бойцов. В США и НАТО говорят о прямом участии в войне с Россией.

Начну с того, что истеричным заявлениям украинской нацистки Марьяны Безуглой нет веры. Тётка вопит о чём-то явно находясь под кайфом, это общий тренд для украинских властей. Подсчёт всех мобилизованных в украинские силовые структуры сложен по вполне объяснимым причинам. Но, при внимательном просмотре публикаций западных СМИ, мировой и украинской блогосферы кое-какие числа вывести можно. Общее число людей прошедших украинскую мобилизации на сегодня составляет примерно 2,7 млн человек. Потери убитыми приближаются к 700 тыс., санитарные и прочие потери – около миллиона.

Ближайшие планы Генштаба ВСУ – набрать ещё порядка 500 тыс. 600 тыс. человек. Если центры комплектования ВСУ будут выполнять нынешний план набора 20 тыс. в месяц. На это понадобится 30 месяцев – 2,5 года. Что, однозначно, не позволит поддерживать ВСУ на нужном уровне боеготовности, чтобы эффективно противостоять ВС РФ. Значит плана набора будут форсировать и пересматривать в большую сторону.

После этого, скорее всего к станку и к сохе придётся приставлять совсем дряхлых стариков и детей. С женщинами команда Зеленского решила поступить просто – их тоже хотят видеть в окопах. Соответственно, страна уверено движется к демографическому коллапсу. Поэтому никаких перспектив растянуть войну даже на пару десятилетий – нет.

ВС РФ уже, как минимум, в 2,2 раза по численности превышают украинскую армию. На лини фронта, судя по всему, практически сложился паритет. Здесь у ВСУ может быть превосходство на 100 тыс. штыков с не большим. Однако, в вооружениях, технике, наличии боеприпасов Россия опережает противника значительно.

При этом в СВО с российской стороны задействовано (по словам президента РФ) 617 тыс. военных; более 400 боевых самолётов и вертолётов; несколько тысяч единиц ствольной, реактивной артиллерии, миномётов и ТОС; несколько сот танков. По последним данным, наши войска значительно превзошли украинцев в числе боевого применения дронов на линии фронта. А нынешняя война – это во многом именно битва дронов.

Так, справедливости ради, приведу численность всех четырёх Украинских фронтов превышала 2,65 млн человек. В их распоряжении было: 50 000 орудий, 2400 танков и 2850 самолётов. Это я сообщаю для того, чтобы было понимание сколько сил необходимо реально для успешного наступления на фронте, растянувшемся более чем 2000 км.

Заявления в Вашингтоне и в Брюсселе о вводе войск США и НАТО на Украину пока звучат, как попытка запугать Москву прямым вступлением Запада в войну против РФ. Лица делающие такие заявления, похоже, не верят в возможность перерастания такого конфликта в глобальную ядерную бойню. К тому же в США и Европе явно недооценивают военные возможности России. И делают ставку, что им удастся развалить РФ изнутри. Эта недооценка играет нам на руку. Напомню ещё раз высказывание Клаузевица, по поводу самого надёжного пути к победе: «Чтобы сразить врага, дай ему поверить в то, что ты слаб, а потом нанеси удар в самое сердце».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram