Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американский генерал Агуто, по сути, возглавил ВСУ и стал целью для ВС РФ

, 15:44 , Специальный корреспондент Источник: РИА Новости​

Американский генерал Агуто, по сути, возглавил ВСУ и стал целью для ВС РФ
фото ВС США

Чисто пропагандистский ход со стороны Пентагона – официальное направление на Украину генерал-лейтенанта Антонио Агуто в качестве лица, которое подготовит план будущей военной кампании ВСУ, по сути, стал для него смертным приговором. США этим открыто заявили о своём участии в боевых действиях на «украине».

Американские генералы из состава Европейского стратегического командования ВС США и раньше занимались военным планированием для украинских войск. То, что в Вашингтоне говорят о самостоятельности ВСУ – не более, чем легенда. Залужный был и остаётся исполнителем воли заокеанских господ. Но, теперь, об этом было заявлено совершенно открыто. Вероятно, такой ход, по мнению военного руководства США должен напугать Москву. Мол, смотрите, теперь вы (Россия) имеете дело с «передовой» американской военной мыслью – бойтесь и трепещите.

Для начала в Москве, конкретно – в Госдуме, ещё конкретнее - депутатом от Крыма Михаилом Шереметом было заявлено: «Антонио Агуто нужно задуматься, какой приговор он сам для себя подпишет. Считаю, что визит в Киев станет для него билетом в один конец, поскольку он поставит крест на его карьере». То есть Агуто – законная цель для ВС РФ. Кстати, если, ему суждено погибнуть – не он будет первый и, вероятно, не он последний в числе сложивших голову на Украине американских военных советников. Им суждено умирать до тех пор, пока янки окончательно не уберутся восвояси.

Кроме Агуты в работе по боевому планированию для ВСУ замечены и другие американские и натовские военные чины: янки - Кристофер Каволи, британец - Энтони Радакин и поляк - Раймунд Анджейчак. Эти тоже у нас на примете. При очередном появлении на территориях Малороссии и Новороссии, и они станут законными целями для ВС РФ. Список военных советников конечно же простирается далее четырёх вышеуказанных лиц. В нём, также, есть представители Франции, Германии и других европейских стран.

Вернёмся к личности Антонио Агуты. Родился в штате Иллинойс в 1966 году. Учился в военной академии ВС США, известной под наименованием «Вест-Поинт». Окончил её в 1988 году. Карьера у Агуты складывалась в целом неплохо. Он очень быстро получил должность командира эскадрона 2-го кавалерийского полка (по нашим меркам – это десантно штурмовая часть).

Участвовал в военных кампаниях в Ираке и Афганистане. А затем долгие 22 года офицерской службы ждал назначения на должность командира 11-го кавалерийского (десантно-штурмового) полка. В дальнейшем возглавлял учебный центр 7-й армии и, потом: 3-ю пехотную дивизию. Видимо, получил волшебный пинок и дела у него пошли быстрее.

Сейчас Агуто руководит «группой содействия безопасности Украины» (Security Assistance Group Ukraine, SAGU), созданной в рамках программы Министерства обороны США: «инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

О талантах этого генерала судить сложно, особо он нигде себя не проявил, как самостоятельный полководец. Если учесть, что Агуто является представителем американской военной школы, можно сделать предположение, что он тяготеет к вере в технические системы сетецентрического управления боем. Кроме того, американские военачальники верят в своё значительное технологическое превосходство над любым противником и заточены на массированное применение тяжёлых средств поражения. То есть, в боевом планировании ВСУ ничего не меняется. То, что ВСУ не обладают возможностями американской армии, останется за скобками. Совместными усилиями украинское и американское командование в грядущих кампаниях ВСУ будут наступать на те же грабли, по которым укро-вояки храбро шагали весь 2023 год. Генерал Агуто курирует военные поставки на Украину, весьма вероятно, что он замешан в коррупционных схемах. Не секрет – значительная часть вооружений и боеприпасов предоставленных Америкой – «украине» уходит на чёрный рынок. Чтобы сего не заметить надо быть не только глухим и слепым, но и полностью обездвиженным. А это значит, что у всех вовлечённых в военные поставки для ВСУ – «рыло в пуху».

Вернёмся к военному планированию кампании ВСУ 2024 года. Ожидается, что украинская армия получит новые ракеты способные летать на расстояния свыше 300км, самолёты F-16, бронетехнику. Парк танков западного образца, возможно, доведут примерно до 400 единиц, правда за счёт старых машин, «Леопард1» и даже - М60. США поставят «украине» зенитные комплексы, помогут улучшить архитектуру системы ПВО/ПРО. В планировании кампании следующего года янки, наверняка, будут исходить из того, что российские войска продолжат оборонять ныне занимаемые позиции. Практически со 100% уверенностью берусь утверждать, что для ВСУ будет запланирована новая попытка прорвать нашу оборону мощным ударом танкового кулака в южном секторе, на этот раз при поддержке с воздуха. ВС США при подготовке боевых действий не отличаются гибкостью, коррективы, если оперативная обстановка развивается не по американскому плану, вводятся очень болезненно и зачастую сумбурно. На это указывают многие неудачные действия ВС США, в том числе и операция «Анаконда» в ущелье Шаги-Кот в Афганистане в 2002 году. Поэтому неприкрытое руководство американцами украинскими войсками скорее стоит воспринимать, как серьёзную для укро-нацистского режима проблему.

Тот факт, что американское военное руководство решило окончательно сбросить маски и заявить о своём участии в боевых действиях на «украине», говорит о многом. Возможно – это крайняя мера, за которой последует падение поддерживаемого США режима укронацистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram