Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Мобилизация на Украине не восполняет потери, ВСУ - таят на глазах

, 15:13 , Специальный корреспондент

Мобилизация на Украине не восполняет потери, ВСУ - таят на глазах
ФОТО «Свобода»

Военный пенсионер ВСУ отставной генерал-лейтенант, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко назвал число мобилизованных в месяц, чтобы перекрыть потери украинских сил на поле бое. Он также заявил, что депутаты Верховной Рады и местных собраний должны помогать чиновникам из центров комплектации войск новобранцами. Судя по всему, о заявленной в Киеве частичной демобилизации решили забыть.

Вышеупомянутый Романенко сам похоже на передовую не рвётся, хотя в возрастную категорию для мобилизации он попадает. Сейчас 70-летние для ВСУ – самое оно. Но, отставной генерал предпочитает отделываться советами в области планирования набора и пополнения личного состава в войсках для компенсации боевой убыли. Сейчас и в Раде, и в структурах власти оправдывают отлов рекрутов где угодно, в том числе и в спортзалах, и в собственных жилищах граждан «украины». Названо желаемое число ежемесячного набора мобилизованных оно не должно быть меньше 20 000 человек, чтобы покрыть потери и формировать новые бригады, предназначенные для очередной авантюры наступательного характера.

Данные, размещённые в сети в открытом доступе, свидетельствуют, что в среднем в сутки украинские вооружённые формирования теряют примерно 1250 человек: ранеными, убитыми, заболевшими, пропавшими без вести, сдавшимися в плен. Простое арифметическое действие – умножение показывает, что 20 тыс. мобилизованных в месяц явно не хватит мясникам из украинского высшего командования, чтобы только восполнить потери, а формировании новых соединений тут и речи быть не может. Итак, 1250 Х 30 = 37 500.

Просто посмотрим, как украинские генералы и офицеры распоряжаются новобранцами. С передовой наши бойцы сообщают, что среди захваченных в плен украинских бойцов очень много таких, кто толком даже курс молодого бойца не прошёл. Более того, даже опытных воинов украинские командиры буквально бросают грудью на русские пулемёты (сказано фигурально, не придирайтесь, к слову, суть – ясна). Трупами своих солдат украинское командование заваливает передовую. Даже на тех участках фронта, где давно ясно, что перед войсками ВСУ непробиваемая стена – продолжаются совершенно бессмысленные атаки, только увеличивающие число и без того огромных потерь в стане укронацистов.

Мне попалась очень откровенная запись слов российского комвзвода, чьё подразделение воюет на запорожском направлении. Взводный с позывным «медведь» рассказал, как укры буквально лезут на рожон, под пули: «Одну группу мы кладем на накате, они сразу же следующую отправляют. Очень часто у них бывает такое, что отправляют людей, не объясняя, что там сидят на позициях. Они говорят: позиции пустые».

Получается, что даже мечты украинского отставного генерал-лейтенанта о мобилизации по 20 000 рекрутов в месяц – не станут панацеей для ВСУ. Украинская армия вошла в ту стадию, когда она будет неуклонно таять. Ей уже ничего не поможет, иностранные наёмники никогда не станут большим числом, да и мотивации у них нет. Вооружение само по себе не воюет, нужны солдаты.

Кстати, ВСУ получили немало тяжёлых танков из США, Британии стран Евросоюза: порядка 200 единиц, включая английские «Челленджеры 2», американские «Абрамсы», немецкие «Леопарды1/2». Но, эту чудо технику не видно на поле боя.

Командование ВСУ явно бережёт западные образцы для лучшего применения. А в атаки пеший-по машинному ходит пехота с изношенными автоматами наперевес. Западное оружие можно выгодно продать, а живой украинский солдат не дорого стоит. Его труп для бизнеса предпочтительней во всех отношениях. И для прикарманивания компенсационных выплат родственникам, и для трансплантологии органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram