Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

9 декабря пройдёт День Героев Отечества

, 11:35

9 декабря пройдёт День Героев Отечества

Это праздник для многих военных, в том числе и для 26-летнего Владислава Журавлёва, который уже успел стать командиром роты тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк», а также получить почётное звание Героя России и несколько боевых медалей.

Владислав рассказывает, что был удивлён получению такого высокого знака отличия. Звания Героя он удостоен за количество поражённых целей и отличную работу при выполнении поставленных задач. Вручал звезду лично министр обороны в Москве.

За полтора года, проведённые в зоне СВО, Владислав и его сослуживцы многому научились, в том числе и эффективно использовать «Солнцепёки». Эти огнемётные системы крайне важны для атак на забетонированные пункты управления противника. Обычным оружием такие места трудно вскрыть, а вот ТОС-1А со снарядом калибра 220 мм сможет. Он отличается сразу несколькими направлениями воздействия на противника — температурой, ударной волной, осколками, сильным давлением. И с помощью «Солнцепёка» только под руководством Владислава Журавлёва было уничтожено не менее 200 целей. Именно поэтому ВСУ буквально охотится на огнемётчиков, использующих эти системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram