Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На кораблях ВМФ начнут изучать методы борьбы с морскими беспилотниками

, 18:31

На кораблях ВМФ начнут изучать методы борьбы с морскими беспилотниками
Maria-Baranova@unsplash.com

Для этого уже составлен дополнительный учебный курс, который войдёт в основную программу обучения ВМФ. Будут проводиться тренировки и учения, в рамках которых моряков будут обучать и обнаруживать беспилотники разными способами, и справляться с ними. Эксперты положительно отнеслись к этой инициативе, напоминая, что морские беспилотники стали заметной проблемой для современного флота. И опыт СВО явно будет учтён не только его прямыми участниками, но и остальными военными ведомствами мира.

Программы, рассчитанные на отслеживание и уничтожение быстроходных маленьких целей и плавающих мин, уже существуют. Их делали на основе опыта, полученного при борьбе с сомалийскими пиратами.

Но новые программы созданы не на их основе, а с нуля, чтобы максимально изучить опыт реальных столкновений в рамках СВО. Рассказывается, что моряков также будут обучать применению нового вооружения, которое разместят на кораблях, и работе с новыми системами слежения, в том числе и на берегу. Дополнительно будет усилена работа с авиацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram