Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Санкт-Петербурге торжественно отметили день рождения Суворова

, 17:06 , Специальный корреспондент

В Санкт-Петербурге торжественно отметили день рождения Суворова
Фото: Минобороны РФ

В честь 293-й годовщины со дня рождения непобедимого полководца Александра Васильевича Суворова после торжественной панихиды в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Александро-Невской Лавре на месте упокоения Александра Васильевича, которую провел секретарь Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла протоиерей Дионисий Казанцев, для руководства и слушателей военных вузов Министерства обороны РФ был проведен концерт солистов Мариинского театра. Об этом пишет ДИМК МО РФ.

Значимой частью в чествовании дня памяти великого российского полководца стал концерт, прошедший в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры, в котором участвовали солисты Мариинского театра.

ДИМК МО РФ процитировал слова члена Рабочей группы по увековечению памяти Суворова Минобороны РФ: «Наука побеждать» Александра Васильевича Суворова также преподается через искусство. Это великая классика, которая учит жить и достойно служить Родине». К словам Василькова хочу добавить, что эту книгу надо уметь читать. Она посвящена полковой организации и полковым учениям, но несет в себе огромный скрытый смысл. По сути в ней, в подстрочнике изложены основные принципы военного искусства. Значимым наследием Александра Васильевича Суворова являются: его автобиография, составленные им диспозиции, реляции и донесения, другие документы, написанные его рукой. Важно изучать его баталии, марши и контрмарши, решения на организацию и ведение боевых действий, а также то, как он проводил боевую подготовку вверенных ему войск.

Особое внимание стоит обратить на то: какое значение Суворов придавал разведке и всестороннему обеспечению своих воинов. Отдельным предметом изучения должна стать система воспитания солдат и офицеров, которую создал и практиковал наш великий полководец. По сути, создавая кубанскую оборонительную линию, он заложил систему безопасности для России на южном направлении на два века вперёд. Суворов показал силу истинного авторитета военачальника, когда одно его присутствие поднимало боевой дух войск до неимоверных высот и делала их непобедимыми.

Конечно же интересны воспоминания его современников. Но, им не стоит слишком доверять, поскольку даже самые близкие его последователи не смоги понять истинного величия гения Суворова. А он в военном искусстве в военном новаторстве опередил свое время как минимум на полтора столетия. И это показало дальнейшее развитие военной истории. Суворову подражали полководцы в 19-м и даже в 20-м веках и заимствовали его идеи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram