Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина торгует запчастями от истребителей на чёрном рынке

, 17:43 , Специальный корреспондент

Украина торгует запчастями от истребителей на чёрном рынке
фото ТК «Берегини»

Недавнее поступление на Украину самолётов западного производства в F16 в разобранном виде может закончиться скорым появлением деталей от этих машин на чёрном рынке вооружений.

Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая обнародовала пакет документов, свидетельствующих о краже запчастей к боевым самолётам ВВС Украины на военных авиабазах ВСУ. Об этом сообщает телеграм-канал «Берегини». Приводим, в качестве примера, первый лист из этого пакета. С опровержением данного факта выступила пресс-служба «украинских повитрянных сил». Но, кто же им поверит?

Среди множества доказанных эпизодов – один относится к февралю 2020 года. Дело было в Ивано-Франковске. В дислоцированной там авиационной части, разукомплектовали и продали 4 боевых самолёта. Подобные случаи происходили буквально во всех формированиях украинских ВВС. Пока не озвучено сколько самолётов и вертолётов из боевого парка ВСУ было украдено в ходе специальной военной операции. Есть данные, что техника исчезала, но её списывали прямым расходом как утерянную в боевых действиях.

Доказано, что воруют буквально все на всех уровнях, от технического персонала до командиров частей и соединений. Есть данные, что высшее военное украинское командование также причастно к хищениям техники и вооружений, поставляемых Западом.

Ранее мы публиковали информацию о воровстве в войсковых частях ВСУ, дислоцирующихся на правом берегу Днепра в Николаевской и Одесской областях. Там военнослужащие с санкции командиров торгуют стрелковым оружием и патронами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram