Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

3 933 студента взяли академический отпуск для участия в СВО

, 16:10

3 933 студента взяли академический отпуск для участия в СВО
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что 21 ноября в Москве под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

Открывая заседание, глава военного ведомства проинформировал руководящий состав Вооружённых Сил, представителей органов государственной власти и общественных организаций о ходе специальной военной операции. Группировки российских войск продолжают успешно вести активную оборону, уверенно удерживают рубежи на всей линии боевого соприкосновения, постепенно улучшая свое положение. Противнику непрерывно наносится огневое поражение, не позволяющее ему продвинуться вперед.

«Все попытки ВСУ провести десантную операцию на Херсонском направлении не увенчались успехом. Благодаря упреждающим и профессиональным действиям наших военнослужащих части морской пехоты и сил специальных операций украинских войск несут колоссальные потери», - сказал Сергей Шойгу.

Он также сообщил о том, что с начала месяца противник потерял свыше тринадцати тысяч семисот человек, порядка тысячи восьмисот единиц различного вооружения и военной техники. Понимая бессмысленность попыток прорвать нашу оборону, много украинских военнослужащих сдается в плен. «Российские военнослужащие мужественно действуют в самых сложных условиях боевой обстановки и эффективно выполняют поставленные задачи», - подчеркнул Министр обороны РФ. «Продолжим снижать наступательный потенциал противника на всех направлениях», - добавил он.

В тематической части заседания Коллегии первыми были рассмотрены вопросы, связанные с военной подготовкой студентов. В ходе реализации поручения Президента Российской Федерации завершён первый этап работ – военные учебные центры будут открыты во всех субъектах Российской Федерации. «Сегодня девять высших учебных заведений претендуют на открытие военных учебных центров, в том числе в Луганской Народной Республике», - отметил Сергей Шойгу. Количество регионов, охваченных военной подготовкой, увеличится до 82, а число военных учебных центров достигнет 137.
«Гражданская высшая школа оказывает весомую поддержку в достижении целей специальной военной операции», - заявил Министр обороны РФ. Около 20 тысяч студентов из более четырехсот вузов страны участвуют в волонтерской деятельности и гуманитарных миссиях». «В текущем году студентами сдано более семисот литров донорской крови, что позволило оказать неотложную медицинскую помощь тысяче четыремстам наших раненных ребят», - привел пример Сергей Шойгу.

Он также отметил, что в Государственном морском университете имени адмирала Ушакова, Пензенском государственном университете, Брянском государственном инженерно-технологическом университете и Российском государственном аграрном университете имени Тимирязева было сдано более шестисот кроводач. В воинские части, находящиеся на линии боевого соприкосновения переданы более 10 тыс. комплектов самых современных перевязочных материалов.

Преподаватели военных учебных центров ведут дополнительные занятия по военной подготовке с сотрудниками органов власти и мобилизованными гражданами. Всего её прошли уже более 20 тысяч человек. В вузах собрано более тысячи квадрокоптеров и FPV-дронов, которые с высокой эффективностью применяются в группировках войск. Студентами изготовлено свыше 50 тыс. квадратных метров маскировочных сетей, что позволит сразу укрыть несколько батальонов. В этой работе Сергей Шойгу особо отметил Омский государственный технический университет, где ребята, по его словам, работают практически без выходных.

Как заявил Министр обороны РФ, в высших учебных заведениях организован льготный прием на бюджетное обучение свыше девяти тыс. детей участников специальной военной операции». Только в Московский государственный университет им. Ломоносова принято 113 чел., в Дальневосточный федеральный университет – 123 чел., в Донской государственный технический университет – 128 ребят.

Высокий патриотизм и гражданскую ответственность проявляют студенты российских вузов. 3 933 из них взяли академический отпуск для участия в специальной военной операции. «Ребята воюют очень достойно, я думаю, что все это видели в процессе репортажа на прошлой неделе», - сказал Сергей Шойгу, подчеркнув при этом, что «сегодня они бок о бок с опытными бойцами выполняют задачи на передовой, многие уже награждены государственными наградами и получили продвижение по службе».

«Алексей Викторович Лялин удостоен ордена Мужества и назначен на должность командира разведывательного взвода с присвоением воинского звания офицера, ефрейтор Мещерский Александр Сергеевич награжден медалью «За отвагу», ефрейтор Заволока Александр Сергеевич – Георгиевским крестом IV степени», - привел примеры, отметив при этом что они далеко не единичны, Министр обороны РФ.

Он также сообщил о том, что студенты с передовой общаются со своими родными, близкими, а также однокурсниками и педагогами своих вузов в режиме телемостов. В них уже приняли участие боле е двухсот человек и такая работа будет продолжена.

«Без сомнения, мужество и отвага этих ребят заслуживают самой высокой оценки, и уверен, что они станут хорошим примером для своих сверстников. Хотел бы поблагодарить всех тех, кто активно включился в эту очень важную работу, - заявил Министр обороны РФ.

В ходе заседания Коллегии были заслушаны доклады о результатах выполнения государственного оборонного заказа в 2023 году и предложениях по формированию проекта гособоронзаказа на 2024 год и на плановый период 2025 - 2026 годов. Основные задания в текущем году направлены на оперативное оснащение группировок войск вооружением, техникой, боеприпасами и имуществом.Так, объемы поставок в войска по сравнению с началом прошлого года основных образцов ракетно-артиллерийского вооружения выросли почти в пять раз, если говорить точно в 4,9 раза, бронетанкового вооружения более чем в три раза, беспилотных летательных аппаратов в 16 раз. Поставка средств поражения увеличена в 12 раз, из них высокоточных ракет большой дальности в пять раз.

В интересах специальной военной операции в постоянном режиме, 2–3 раза в месяц, осуществляется уточнение заданий государственного оборонного заказа, организован ежедневный контроль поставок необходимых образцов вооружения и техники. При двукратном увеличении объемов финансирования госзаказа относительно базовых показателей план текущего года будет выполнен не менее чем на 98%. С учетом дополнительных бюджетных ассигнований в 2024 году объемы закупок и ремонта вооружения и военной техники также возрастут.

«В текущих условиях требуется обеспечить опережающую поставку в войска вооружения, военной и специальной техники, а также нарастить производственные возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса по выпуску и ремонту наиболее востребованных образцов», - поставил задачу Министр обороны РФ. Есть необходимость продолжения инициативных работ по модернизации существующих и созданию перспективных вооружений с последующей их апробацией в ходе специальной военной операции. «Важной задачей остается поддержание всех компонентов стратегических ядерных сил в постоянной готовности», - подчеркнул глава военного ведомства.

В завершение заседания члены Коллегии обсудили ход реализации Плана деятельности Главного командования Военно-Морского Флота на 2019–2025 год. Как было отмечено на Коллегии, с 2018 года состав флотов и Каспийской флотилии пополнили более 130 кораблей, боевых катеров и судов обеспечения. Особое внимание уделяется наращиванию морских стратегических ядерных сил. В боевой состав Военно-Морского Флота уже вошли три новейших атомных подводных крейсера проекта «Борей-А». Завершаются государственные испытания ракетной подводной лодки стратегического назначения «Император Александр III», предназначенной для Тихоокеанского флота. Доля современных кораблей в составе ядерной триады достигла 100%. Кроме того, подводные силы в этом году пополнят сразу тремя современными многоцелевыми лодками с ракетными комплексами «Калибр».

Не менее важной задачей является строительство многоцелевых кораблей с высокоточными ракетными комплексами, предназначенными для поражения критически важных объектов инфраструктуры и морских целей, в том числе авианосных и корабельных ударных групп. «В настоящее время проходит государственные испытания фрегат «Адмирал Головко», планируемый к оснащению гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Количество носителей высокоточного оружия большой дальности к концу года превысит более 40 единиц», - заявил Министр обороны РФ. Современное ракетное оружие доказало высокую эффективность в ходе специальной военной операции. «Нанесено более 270 ракетных ударов, поражено свыше 330 объектов. В текущем году поставка ракет в интересах группировок войск увеличена более чем в три раза», - сказал глава военного ведомства.

Продолжается строительство кораблей ближней морской зоны. Их состав пополнили два многоцелевых корвета и малый ракетный корабль. До конца года планируется принять еще три малых ракетных корабля и противоминный корабль. Выполнен комплекс мероприятий стратегического сдерживания в Балтийском и Северном морях «Океанский щит – 2023». Отработаны задачи по обнаружению и слежению за кораблями условного противника, осуществлены практические ракетные и артиллерийские стрельбы.

Российские корабли выполняли задачи боевой службы для сдерживания Военно-морских сил НАТО в Мировом океане. В 2023 году совершено более 50 походов, пройдено свыше двухсот тысяч морских миль.

В ходе учения «Финвал-2023» отработано применение разнородных сил Тихоокеанского флота для защиты акватории Северного морского пути. Продолжена практика патрулирования оперативно важных районов Мирового океана совместно с кораблями иностранных государств. В апреле прошло совместное патрулирование с иранскими военно-морскими силами, а в период с июля по август – с Военно-морскими силами Китая. Отработаны элементы маневрирования, управления и взаимодействия.

Как отметил Министр обороны РФ, интенсивность боевой подготовки флотов в этом году увеличилась в 1,2 раза. «Завершается работа по переподчинению флотов и Каспийской флотилии непосредственно главнокомандующему Военно-Морским Флотом. Это даст возможность более эффективно управлять флотом и флотами, внедрять единые подходы к планированию применения и подготовке группировок Военно-Морского Флота в современных условиях», - сказал Сергей Шойгу.

Реализация Плана деятельности Главного командования Военно-Морского Флота в текущем году позволила повысить боевые возможности флотов и Каспийской флотилии, довести уровень современной военной и специальной техники до 74%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram