Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Главком ВС Никарагуа: правда на стороне России

, 15:51

Главком ВС Никарагуа: правда на стороне России
Фото: Минобороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с главнокомандующим Армией Республики Никарагуа Хулио Авилесом Кастильо перспективные проекты в военной и военно-технической областях во время переговоров, которые состоялись сегодня в Национальном центре управления обороной РФ. Об этом сообщил ДИМК МО РФ.

Переговоры прошли в дружественной обстановке и подтвердили взаимный настрой на дальнейшее наращивание всестороннего взаимодействия по линии оборонных ведомств.

Глава российского военного ведомства отметил, что «Россия развивает с Никарагуа равноправное сотрудничество по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе и в сфере обороны». «Высоко ценим двустороннее взаимодействие на международной арене. Наши страны придерживаются единых позиций по ключевым вопросам глобальной и региональной безопасности», - сказал Сергей Шойгу.

«Мы отвергаем диктат и политическое давление, которые распространяются в мире в результате перехода западных государств во главе с Соединёнными Штатами от дипломатии к шантажу и угрозам. С Никарагуа и другими единомышленниками будем этому противодействовать, обращать внимание на недопустимость подобного поведения», - сказал Сергей Шойгу.

В свою очередь, главнокомандующий Армией Республики Никарагуа Хулио Авилес Кастильо заявил, что «Украина неоднократно использовалась НАТО, которое возглавляется США, пытаясь таким образом, в том числе, открыть раны украинского народа.

Российский народ не борется с украинским народом. Украина борется с Россией от лица НАТО и пытается таким образом подорвать безопасность Российской Федерации. И пытается внести дестабилизацию, пытается вести провокационную войну».

Хулио Авилес Кастильо также отметил, что США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в странах, «которые располагаются рядом с Россией, близко к Китаю – на них пытаются оказывать деструктивное воздействие».

«Всё это не случайность. И ситуация вокруг Украины – не случайность. Всё идёт от военного альянса, о котором мы все прекрасно знаем, и в рамках других военных альянсов, которые формируются западным миром», - подчеркнул главнокомандующий Армией Республики Никарагуа.

«Суть в том, - отметил он, - что правда на стороне России. Потому, что безопасность России, действительно находилась под угрозой и народ на юго-востоке Украины регулярно подвергался нападениям».

«С 2014 года и дальше Запад использовал Украину для того, чтобы попытаться угрожать Российской Федерации. Мы прекрасно понимаем, что граница Украины с Россией – это тысяча километров, и от Украины до Москвы меньше тысячи километров, и ввиду этого вопрос этот достаточно проблемный, если говорить о безопасности страны», - отметил военачальник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram