Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Новый транспортный вертолёт Ми-26Т2В выходит в серию после боевого крещения

, 14:33

Новый транспортный вертолёт Ми-26Т2В выходит в серию после боевого крещения
Alexey-Fedenkov@unsplash.com

Год назад в зоне СВО первые боевые вылеты совершил Ми-26Т2В — новый транспортный вертолёт, успешно прошедший испытания. Вертолёт выполнил все поставленные боевые задачи и даже был и зоне действия ПВО Украины, откуда успешно вернулся. Особенно хорошо он показал себя в боях близ Балаклеи и Купянска. Теперь его поставят на серийное производство и больше экипажей получат его в своё пользование.

Сам вертолёт — не новая разработка, а свежая модификация уже существовавшего. Теперь он оборудован зенитными ракетами, что позволит ещё быстрее доставлять и военных, и технику, в том числе и в максимальной близости к линии фронта.

В текущем году кроме Ми-26Т2В бойцы в зоне СВО получили также вертолёты Ка-52М, Ми-28НМ, Ми-8АМТШ-В и другие. Все они предназначены для разных задач, чтобы усиление войск было равномерным.

Первый серийный Ми-26 вышел ещё 4 октября 1980 года и за время использования много раз модифицировался. В бою он впервые побывал в 1984, в Афганистане. После Ми-26 часто применялись ООН во многих миротворческих миссиях по всему миру.

Различными модификациями вертолёта пользуются ФСБ, Пограничная служба, МЧС и даже гражданская авиация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram