Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В зоне СВО вручили денежные сертификаты за уничтожение танков «Leopard 2»

, 14:07

В зоне СВО вручили денежные сертификаты за уничтожение танков «Leopard 2»
Фото: Минобороны РФ

Военнослужащие группировки войск «Запад» сорвали очередную попытку наступления подразделений ВСУ на Купянском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

На передовых позициях одновременно вручают сразу несколько боевых государственных и ведомственных наград, а также два сертификата на выплату денежных средств за подбитые хвалёные танки «Leopard 2» немецкого производства. И все, кого здесь награждают – это разведчики группировки войск «Запад». Военнослужащим вручают сертификаты, каждый - по миллиону рублей, от Григория Лепса и Юлии Барановской.

Первый – вручают расчету противотанкового ракетного комплекса «Корнет». «Leopard 2» они сожгли на Купянском направлении.

Сами бойцы при этом держатся скромно. Говорят, они просто выполняли свою задачу: не допустили противника к нашим огневым позициям.

«… Нас уже предупредили, наши «птички» были в небе, что продвигаются два танка к нам. Наша задача была – не допустить продвижение противника к нашим позициям. Как подъезжали танки «Leopard», я уже находился на позиции. И одним выстрелом уничтожил танк. … Он как бенгальская свеча загорелся. …» - рассказал командир отделения с позывным «Помор».
Второй сертификат вручили командиру разведгруппы с позывным «Крестный», его расчет тоже спалил «Leopard 2» на Купянском направлении.

«… Расчет сработал профессионально. Запустил изделие. Начел цель. Цель была поражена. Башня выгорела. Произошла детонация боекомплекта, находящегося внутри. … Личный состав противника, который сопровождал танки, подвергся обстрелу нашей артиллерией, минометному обстрелу, и также был уничтожен», - поделился командир группы с позывным «Крестный».
Также военнослужащие Западного военного округа получили очередные государственные и ведомственные награды за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе проведения специальной военной операции.
На передовой сертификаты на выплату денежных средств и медали «За храбрость», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» и «За разминирование» наиболее отличившимся военнослужащим вручил заместитель командующего войсками Западного военного округа по военно-политической работе генерал-лейтенант Владимир Луговой.

Генерал-лейтенант Владимир Луговой поблагодарил военнослужащих за личный вклад в общее дело, самоотверженную ратную службу и пожелал крепкого здоровья и успехов в службе на благо Отечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram