Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВС РФ отмечают День военного разведчика

, 16:53 , Специальный корреспондент

ВС РФ отмечают День военного разведчика

Военная разведка существует столько же сколько длится мировая история войн. В основополагающих принципах военного искусства она является основным из них. Пренебрежение военной разведкой всегда вело к поражению в истории войн. И, наоборот, великие завоеватели прошлого и самые грандиозные победы достигались во многом за счёт военной разведки.

Военная разведка приоткрывала в ходе всей истории войн и военного искусства перед великими полководцами практически непроницаемый занавес, именуемый «туман войны». Из дошедших до нас сведений монгольские войска и затем Тамерлан – уделяли особое внимание военной разведке, что позволяло им знать о противнике максимум информации и побеждать как в отдельных сражениях, так и в войнах в целом.

Великий российский полководец генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов -Рымникский считал разведку краеугольным камнем победы. Будучи уже в чине подполковника, в ходе Семилетней войны он лично проводил разведку. В дальнейшем во всех своих битвах он ставил разведку на привилегированное место и очень ценил донских казаков, которые изрядно поднаторели в сём деянии.

В настоящее время место военной разведки остаётся в приоритете. Согласно современным российским военным руководящим документам - разведкой должны заниматься постоянно командиры всех уровней и степеней несмотря на то, что для её осуществления созданы особые войсковые структуры. Поэтому данный праздник касается не только военных разведчиков, но, буквально всех военнослужащих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram