Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Смогут ли ВСУ нанести новые удары

, 17:53 , Специальный корреспондент

Смогут ли ВСУ нанести новые удары
Фото: АР

Несмотря на то, что в инфополе сейчас раскручиваются новости по поводу заявления Залужного о тупиковом состоянии в боевых действиях на украинском ТВД и о том, что западные лидеры якобы уговаривают Зеленского пойти на территориальные уступки ради прекращения войны, нет уверенности в готовности Киева даже к частичной капитуляции.

Косвенные признаки указывают на то, что с подачи командования НАТО – командование ВСУ готовится к новому наступлению. Передача тяжёлых («Леопарды», «Абрамсы», «Челленджеры») и средних танков (советского образца, которые поступают от стран бывшего Варшавского договора), а также бронетехники Украине, в купе с самоходной артиллерией, тяжёлыми машинами разграждения, указывает на подготовку полноценного бронированного кулака для новой попытки прорваться в Крым. Стоит обратить внимание и на поставки ВСУ истребителей F16, это значит готовится и прикрытие для прорыва танковым кулаком с воздуха.

Сам факт скрытных поставок вооружений Киеву из США и других стран НАТО наводит на мысль, что реально в распоряжении ВСУ может быть больше, чем заявлено – дальнобойных ракет, техники, артиллерии, боеприпасов ГСМ и прочего, что необходимо для наступления.

Открытые источники дают нам возможность подсчитать какими резервами сейчас располагает ВСУ. На северной границе находится группировка численностью, как минимум, в 120 тыс. штыков. Уже созданы, но не участвуют в боевых действиях 48-я, 49-я артиллерийские, 5-я танковая, 151-я и 154-я механизированные и 13-я егерская бригады. К концу декабря завершат формирование и подготовку 150-я, 152-я и 153-я механизированные бригады. С учётом, что сейчас в ВСУ бригады по численности превышают штатное расписание - резерв укронацистской армии может составлять более 35 тыс. штыков. Сюда плюсуем те войска, что находятся на северной границе Украины. Всего около 155 тыс. штыков. Кроме того, у Киева есть человеческий ресурс – это молодые люди призывного возраста, учащиеся ВУЗов и средних-специальных учебных заведений. Согласитесь, есть о чём задуматься.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram