Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США продолжают снабжать Украину по-тихому

Похоже НАТО и ВСУ готовят новое наступление

, 13:12 , Специальный корреспондент

США продолжают снабжать Украину по-тихому
Фото: Пентагон

Откровение Залужного о том, что боевые действия зашли в тупик – попытка скрыть истинные намерения продолжать наступательные действия, для чего создается запал бронетехники артиллерии и боеприпасов к ним. Вашингтон собрал новую военную посылку Зеленскому, сделав вид, что скрёб эту помощь по сусекам. Кроме заявленных официально вооружений и боеприпасов, Пентагон скрытно передал Киеву машины разграждения M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV). И также по-тихому американцы перевозят на Украину истребители F16.

Официальный пакет новой американской военной помощи на 125 млн долл. включает: зенитные управляемые ракеты к ЗРК NASAMS, реактивные снаряды к РСЗО HIMARS, 155-мм и 105-мм снаряды, противотанковые системы Javelin и AT-4, 3 млн патронов, 12 автоплатформ, для перевоза танков. Плюс к этому прорабатывается возможность направить на Украину финансовую помощь в размере 300 млн долл. Эти деньги возьмут из программы «содействия безопасности Украины» (USAI). И, похоже, официально возможности передавать и перечислять что-либо у Вашингтона в этом году исчерпаны. Но, Америка при этом продолжает скрытно снабжать Киев боеприпасами, техникой и вооружениями, не заявляя об этом своей общественности и в обход законодателей.

Стало известно о предоставлении ВСУ американской штурмовой машины разграждения и разминирования M1150 ABV, созданной на основе танка «Абрамс». Сколько таких инженерных монстров получит Киев – неизвестно. Так же скрытно американцы перетаскивают самолёты F16 из Польши на территорию Украины. Германия поставляет новые партии танков, «Леопард 1» и «Леопард 2», возможно и число «Абрамсов» в парке ВСУ несколько возрастёт.

Вероятно, в тихую, НАТО и ВСУ, всё же, ведут подготовку нового наступления. Заявление Залужного о том, что война зашла в тупик, всё же стоит рассматривать как часть работы по распространению дезинформации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram