Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина получила первые истребители F-16

, 13:55 , Специальный корреспондент

Украина получила первые истребители F-16
Фото: АР

Телеграм-канал «Рыбарь» сообщил о том, что минувшей ночью из Польши на территорию Украины на двух большегрузных машинах были завезены два истребителя F-16 в разобранном виде. Всего Киев уже получил пять таких машин.

Ситуация меняется на глазах. До этого велась охота на суше на танки и бронетехнику западного образца. Теперь то же самое будет происходить в воздухе, а объектами преследования станут американские истребители четвёртого поколения F-16. Интрига завораживает. Очень интересно будет наблюдать на воздушные бои наших самолётов и американских истребителей. А также не менее увлекательно будет узнать, насколько эффективно с этими машинами будут бороться наши средства ПВО.

Совершено очевидно, что F-16 без вооружения – ничего не стоят. Пока не известно какие именно ракеты поставят американцы – Украине. Самые дальнобойные из ракет класса «воздух-воздух» модификаций: AIM-120B, AIM-120C, AIM-120C-4/5/6/7, AIM-120D.

Дальность поражения наиболее продвинутого варианта этих ракет – 180 км. Но, как показывает практика, Штаты не спешат вооружать Украину самыми дальнобойными средствами. Впрочем, сейчас Америка может и изменить свою привычку.

Ну, что ж, ожидаем появление F-16 в небе, если, правда, уже завезённые машины не будут уничтожены заблаговременно российскими высокоточными ракетами дальнего действия в местах базирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram