Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ЗРК «Тор» доказал свою эффективность в бою

, 12:04

ЗРК «Тор» доказал свою эффективность в бою
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что в ходе проведения специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны (ПВО) группировки войск «Запад» круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

ЗРК могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей. Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты. Ежедневно днём и ночью расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» «Западной» группировки войск на Купянском направлении «сканируют» небо.

Уникальные возможности комплекса позволяют расчетам обеспечивать надежную защиту войск в ходе совершения марша, наведения переправ, занятия районов, а также огневых позиций ракетчиков и артиллеристов.

Важная задача расчетов зенитного ракетного комплекса – обеспечение прикрытия российских колонн, а также борьба с вездесущими беспилотными летательными аппаратами противника. Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель.

Чтобы перевести комплекс в боевое положение у расчёта уходит несколько минут. В воздух поднимается станция обнаружения цели. Образуется защитный купол диаметром более 30 километров. Станция обнаружения сканирует небо на 360 градусов. Станция наведения и сопровождения автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели.

«Тор» сразу обнаруживает до 48-ми целей. Все, что размером больше полутора сантиметров. Наиболее опасные – комплекс выдаёт на монитор, их экипаж берет на сопровождение. Изображение выводится на экран электронного оптического визира – это как мощный бинокль с тепловизором. Угрозу распознает в любую погоду и время суток. Уничтожают цели зенитными управляемыми ракетами.

За отличное выполнение боевых задач экипаж награжден медалями «За отвагу», а командиру недавно присвоили внеочередное воинское звание. В зоне проведения СВО на Купянском направлении они прикрывают наши подразделения: пехоту, артиллерию, танки. Этим сильно раздражают противника и иногда сами становятся мишенью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram