Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу: Россия готова к переговорам с Западом

, 12:41

Шойгу: Россия готова к переговорам с Западом
Фото: Минобороны РФ

Увеличивается число союзников РФ и КНР, не желающих втягиваться в конфронтационную повестку Запада. США и их союзники сделали Украину инструментом нанесения РФ «стратегического поражения», курс Запада на эскалацию конфликта с РФ несёт угрозу прямого военного столкновения ядерных держав. Украина за время контрнаступления с 4 июня потеряла убитыми и ранеными свыше 90 тыс. военнослужащих. Претензии западного лагеря в адрес РФ по поводу якобы снижения ею порога применения ядерного оружия абсолютно беспочвенны. Речи о разрушении ДВЗЯИ в связи с отзывом РФ ратификации документа не идёт. РФ готова к дискуссиям на реалистичных началах по урегулированию украинского кризиса и сосуществованию с Западом. Тезисы выступления Шойгу в Пекине опубликовал ДИМК МО РФ.
Межгосударственные отношения Москвы и Пекина всё более привлекательны для других государств, вовлекают их в сотрудничество с Россией и Китаем, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

МНОГОПОЛЯРНОСТЬ
«Модель межгосударственных отношений Москвы и Пекина, по сути, можно назвать образцовой. Круг наших друзей и единомышленников, не желающих быть втянутыми в навязываемую коллективным Западом конфронтационную повестку, неизменно ширится», - сказал Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник.
«В дружественной и конструктивной атмосфере здесь обсуждаются насущные вопросы региональной и глобальной безопасности, актуальные направления военного сотрудничества», - отметил генерал армии Сергей Шойгу.

Всё больше стран выступают за справедливое и устойчивое многополярное мироустройство, основанное на культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном сотрудничестве и выверенном балансе интересов членов мирового сообщества. На лицо укрепление новых экономических и политических центров, которые готовы отстаивать свой суверенитет, национальные интересы, традиции, культуру и уклад жизни.

«Главы наших государств выразили настрой на всемерное развитие российско-китайского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, в том числе в военной и военно-технической области. Подчеркнули нацеленность на укрепление практического сотрудничества и тесную координацию на международной арене», - сказал Сергей Шойгу.

УКРАИНА – ИНСТРУМЕНТ

Запад использует Украину как таран для нанесения России «стратегического поражения» после того, как Москва приняла контрмеры на экспансию блока НАТО во главе с США на восток, заявил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник.

«Пренебрегая законными правами России на обеспечение своей безопасности, Белый дом упорно проводил экспансию управляемого им блока НАТО на восток. Эти агрессивные шаги вынудили нас принять контрмеры. В ответ Запад открыто взял курс на нанесение России «стратегического поражения» в развязанной против нас гибридной войне. В качестве тарана цинично выбрана Украина, которой отводится роль лишь расходного материала», - сказал Сергей Шойгу. США, «полностью подчинив себе страны западного лагеря, сфокусировали их военно-политические ресурсы на задаче любыми методами сохранить ускользающее глобальное доминирование».

«Добиваясь подавляющего геополитического и военно-стратегического превосходства, Вашингтон годами целенаправленно расшатывал и разрушал основы международной безопасности и стратегической стабильности, включая систему соглашений по контролю над вооружениями», - сказал Министр обороны РФ. Современные катаклизмы в международных отношениях напрямую связаны с противодействием отдельных государств неизбежному укреплению многополярного мира, их попытками во что бы то ни стало сохранить собственную гегемонию.

Страны, которые выступают против западного неоколониального диктата и отстаивают принципы равноправия, полицентричности и неделимости безопасности, подвергаются ожесточенному давлению, вплоть до силового прессинга и попыток политико-экономического удушения. Военное столкновение ядерных держав может стать следствием линии Запада на последовательную эскалацию конфликта с Россией, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник.

«Линия Запада на неуклонную эскалацию конфликта с Россией несёт угрозу прямого военного столкновения ядерных держав, что чревато катастрофическими последствиями», - отметил Сергей Шойгу. США и НАТО продолжают всерьез рассчитывать на то, что им удастся подорвать безопасность России и лишить её воли к сопротивлению.

СВО

Ситуация в зоне СВО свидетельствует о бесперспективности планов США и НАТО подорвать безопасность России, убеждён министр обороны РФ. Ситуация в зоне специальной военной операции свидетельствует о бесперспективности этих планов. За это время уничтожено почти 600 танков, около 1,9 тыс. бронемашин противника. Вооружённые силы Украины за время начатого летом текущего года контрнаступления потеряли свыше 90 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, не достигнув никаких значимых успехов на поле боя.

«Только с 4 июня – то есть с начала широко разрекламированного и щедро спонсируемого Западом украинского контрнаступления – Киев потерял свыше 90-та тысяч военнослужащих убитыми и ранеными, около шестисот танков и почти 1 900 бронемашин различного класса. При этом на поле боя не было достигнуто никаких тактически значимых успехов», - сказал Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник. Российские военные продолжат «методично и уверенно» выполнять поставленные задачи в зоне СВО, заявил Министр обороны РФ.

ДВЗЯИ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал абсолютно беспочвенными претензии со стороны Запада в адрес России по поводу якобы снижения ею порога применения ядерного оружия, в том числе вследствие отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). «Эти обвинения абсолютно беспочвенны. Ядерная доктрина России не изменилась и по-прежнему предусматривает применение ядерного оружия только в двух случаях: в ответ на ядерный удар противника либо при наличии угрозы существованию России, даже если против нее применяются обычные средства вооружения», - сказал Сергей Шойгу в понедельник, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме.
Так глава российского военного ведомства прокомментировал претензии со стороны западного лагеря в адрес России по поводу якобы снижения ею порога применения ядерного оружия, в том числе вследствие отзыва ратификации ДВЗЯИ. Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжаном Юся в Пекине в понедельник.

«К сожалению, военно-политическая обстановка в мире не становится спокойнее. Возникают новые и обостряются старые очаги напряжённости. По сути, это результат геополитических авантюр, эгоистических неоколониальных действий Запада. На контрасте с общей тревожной ситуацией выстраиваются российско-китайское всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие», - сказал Сергей Шойгу.

ПЕКИН - МОСКВА

Традиционно дружественные отношения сохраняют высокую динамику развития, крепнут по всем направлениям». Особую роль в этом, отметил Сергей Шойгу, играют доверительные контакты лидеров двух стран. «В текущем году они провели две очные встречи. В марте успешно прошёл государственный визит Си Цзиньпина в Российскую Федерацию. Первый зарубежный визит после переизбрания на высший государственный пост стал стратегическим выбором Пекина в пользу усиления взаимодействия с Москвой», - сказал министр обороны РФ. 17–18 октября президент России Владимир Путин посетил Пекин, где в качестве главного гостя принял участие в третьем Международном форуме «Один пояс – один путь». «Состоялись его переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, во время которых в том числе было уделено внимание углублению военного сотрудничества с использованием всех механизмов взаимодействия», - отметил Сергей Шойгу.

Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнёров на мировой арене. По прибытии Министра обороны РФ на переговоры с Чжаном Юся от китайской стороны состоялась церемония официальной встречи российской делегации с участием роты почётного караула и оркестра.

Перед пленарным заседанием министр обороны России активно общался с коллегами не только из стран СНГ и ШОС, но и других государств. В частности, «на ногах» он обменялся мнениями с главами делегаций Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Вьетнама, Нигерии, других стран.
Отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не означает разрушения этого режима военно-стратегического баланса, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник.

«Что касается отзыва нашей страной ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это лишь стремление обеспечить баланс с Соединенными Штатами Америки, которые этот договор так и не ратифицировали. Речи о его разрушении не идёт», - сказал Сергей Шойгу.

ВТС

Россия настроена продолжать военное и военно-техническое сотрудничество с заинтересованными странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая поставки боевой техники и совместные учения, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме.

«Настроены на продолжение военного и военно-технического сотрудничества с заинтересованными государствами, включая поставки и обслуживание военной техники, подготовку кадров, совместные учения, заходы кораблей и проведение других профильных мероприятий», - сказал Сергей Шойгу, отметив, что события, происходящие в мире, потребовали от России корректировки её внешнеполитических приоритетов, и особое место среди них занимает АТР, с государствами которого в силу географического положения РФ «традиционно поддерживает тесные связи».

При этом глава российского военного ведомства подчеркнул, что деятельность в сфере ВТС и в военной области с государствами региона «осуществляется в строгом соответствии с национальным законодательством и международными нормами и не направлена против третьих стран».

Сергей Шойгу отметил, что Россия предпринимает «последовательные шаги по наращиванию сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии, подавляющее большинство которых не присоединилось к антироссийским санкциям, несмотря на жёсткое давление со стороны США и их сателлитов».

Министр обороны РФ назвал важным делом укрепление практической составляющей в работе сформированных вокруг АСЕАН многосторонних площадок, подчеркнув, что «Россия уже внесла значительный вклад в антитеррористическую кооперацию в рамках Совещания министров обороны государств – членов АСЕАН и партнеров по диалогу («СМОА плюс») в 2020–2023 годах».

В конце сентября, напомнил Сергей Шойгу, в сопредседательстве с Мьянмой на российском Дальнем Востоке успешно проведено международное антитеррористическое учение с участием воинских контингентов 12-ти стран «СМОА плюс».
«В нём были задействованы 643 военнослужащих из Брунея, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, России, Таиланда и Филиппин. Отказались участвовать Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Южная Корея и Япония», - сказал Сергей Шойгу.

СВЯЗИ

Генерал армии Сергей Шойгу отметил готовность «и дальше развивать партнерство в качестве сопредседателя экспертной рабочей группы «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию в 2024–2027 годах совместно с Лаосом».
Сергей Шойгу заявил также, что российская сторона выступает «против попыток прозападного лагеря «СМОА плюс» отойти от практической направленности работы механизма и политизировать его повестку дня, навязывая правозащитную, гендерную и иные непрофильные проблематики».

«Считаем необходимым», - сказал Министр обороны РФ, - отметить всё более очевидную роль Шанхайской организации сотрудничества в формировании справедливого многополярного миропорядка, основанного на принципах единой и неделимой безопасности и уважения многообразия культур».

Глава российского военного ведомства подчеркнул, что усилия ШОС «по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью, а также по обеспечению информационной безопасности служат поддержанию региональной стабильности».

ОТНОШЕНИЯ С ЗАПАДОМ

Линия Запада, предусматривающая нанесение России «стратегического поражения» практически сводит к нулю возможность конструктивных обсуждений вопросов безопасности, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме в понедельник.

«Россия открыта для обсуждения и решения любых вопросов в области безопасности, если этот диалог будет честным, равноправным и основанным на взаимном уважении договаривающихся сторон. Однако без пересмотра Западом своей деструктивной линии, которая предусматривает нанесение России стратегического поражения, плодотворные переговоры в этой сфере вряд ли возможны», - сказал Сергей Шойгу.

Россия сохраняет готовность к политическим дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса и дальнейшему сосуществованию с Западом, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«На случай создания необходимых условий сохраняем готовность к политическим дискуссиям на реалистичных началах – как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом», - сказал Сергей Шойгу, выступая в понедельник на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме.

Для глобальной стабильности важно обеспечить равноправные отношения ядерных держав – постоянных членов СБ ООН, заявил министр обороны РФ.

«При этом, - отметил глава российского военного ведомства, - важно обеспечить равноправные отношения между всеми ядерными державами – постоянными членами Совета Безопасности (СБ) ООН, которые несут особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности».

«Чтобы сформировать справедливый, многополярный миропорядок, требуется обновить архитектуру международной безопасности, придать ей большую устойчивость. Для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных стран», - заявил Министр обороны РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram