Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Сверхдлинная рука российской ПВО

, 12:28

Сверхдлинная рука российской ПВО
Из личного архива автора

25 октября 2023 г. Министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу во время встречи с военнослужащими группировки «Восток» сообщил, что за 5 дней российская ПВО уничтожила 24 боевых самолета Украины.

В частности, в пятницу, 20 октября, в сводке Минобороны России указывалось, что за предшествующие сутки российскими средствами ПВО было сбито 7 украинских Миг-29. Так же было отмечено, что в результате действий истребительной авиации и подразделений противовоздушной обороны за прошедшую неделю уничтожено 12 самолетов, из них 10 Миг-29 и 2 штурмовика Су-25, а также 2 вертолета Ми-8.

Еще одна информация пришла в субботу, 21 октября. Истребительная авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России сбила 1 украинский фронтовой бомбардировщик Су-24. Еще 1 украинский Су-24, а также 2 Миг-29 и 1 вертолет Ми-8 были уничтожены средствами ПВО.

В воскресенье, 22 октября, в сводке Минобороны России отмечалось, что за сутки сбиты 3 МиГ-29, а также 1 штурмовик Су-25 воздушных сил Украины.

23 октября о потерях противником летательных аппаратов не сообщалось.

Во вторник, 24 октября, в очередной сводке военного ведомства указывалось, что за предшествующие сутки было сбито 2 украинских фронтовых истребителя МиГ-29, а также 1 учебно-боевой самолет L-39 чешского производства.

Согласно информации Министра обороны РФ генерала армии С.К. Шойгу добиться такого феноменального результата удалось за счет применения нового комплекса ПВО.

По информации осведомленного источника ТАСС для этого была использована связка модернизированного самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 и зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф». Новая боевая часть зенитных управляемых ракет позволила поразить различные воздушные цели на максимальной дальности и высоте 1 тыс. м.

Согласно открытым источникам комплекс А-50 был создан на базе военно-транспортного самолёта Ил-76 на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г. М. Бериева совместно с НПО «ВЕГА» (Московский научно-исследовательский институт приборостроения). Комплекс А-50 применяется для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей, оповещения командных пунктов оборудованных автоматизированными системами управления о воздушной и надводной обстановке. А-50 также используется для управления самолётами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служит воздушным командным пунктом.

Согласно открытым источникам на модернизированном авиационном комплексе ДРЛО и наведения А-50У (Универсальный) установлен новый радиотехнический комплекс. В его составе имеются:
- трёхкоординатная РЛС с пассивным каналом пеленгации;
- аппаратура съёма и отображения полученной информации;
- система активного запроса—ответа и передачи команд или информации целеуказания перехватчикам;
- цифровой вычислительный комплекс для решения задач управления, наведения истребителей на воздушные цели;
- аппаратура командной линии радиоуправления;
- система связи, ЗАС и телекодовая аппаратура;
- аппаратура документирования;
- система государственного опознавания.

Новый радиотехнический комплекс гораздо эффективнее обнаруживает низколетящие и малозаметные воздушные цели, включая сверхзвуковые самолеты, крылатые ракеты и вертолеты. Значительно возросла его помехозащищенность. Ряд принципиальных изменений был внесен в конструкцию РЛС. Были усовершенствованы приемное и передающее устройства.

Появился сквозной канал цифровой обработки информации. Значительные изменения произошли в бортовой центральной вычислительной машине, что повысило ее производительность и быстродействие. Аппаратура спутниковой связи также подверглась модернизации. Применение новейшей элементной базы позволило снизить общий вес аппаратуры до 20 т. что увеличило запас топлива на самолете. Жидкокристаллические дисплеи ощутимо улучшили четкость и цветопередачу отображаемой информации. Ряд принципиальных изменений был внесен в планер самолета. Для удобства экипажа было установлено оборудование для отдыха и приема пищи.

Боевые возможности комплекса А-50У засекречены. Но в открытых источниках говорится, что его предшественник А-50 обладает следующими техническими характеристиками:
- Крейсерская скорость: 800 км/ч;
- Практическая дальность: 8500 км;
- Дальность обнаружения воздушных целей:
- факелы баллистических нестратегических ракет: 800 км (оптическими средствами);
- бомбардировщиков: до 650 км;
- истребителей: 700 км;
- крылатых ракет (ЭПР = 1 м²): 500 км;
- Дальность обнаружения наземных целей:
- одиночной цели типа пусковой установки оперативно-тактических ракет: до 400 км;
- групповой цели типа «колонна танков»: до 450 км;
- Дальность обнаружения морских целей (с ЭПР 250 м²): до радиогоризонта;
- Количество сопровождаемых воздушных целей: до 300;
- Продолжительность полета:
- максимальная без дозаправки: 9,6 ч;
- Патрулирование на удалении 2000 км:
- без дозаправки: 5 ч;
- с 1 дозаправкой: 10 ч;
- Практический потолок: 12 000 м.

Летный экипаж состоит из 5 чел. В состав боевого расчета входит от 10 до 11 операторов.
На самолете имеется бортовой комплекс обороны, который включает средства активного и пассивного радиопротиводействия, а также системы постановки инфракрасных помех.

Благодаря своим техническим возможностям комплекс ДРЛО и наведения А-50У в зоне СВО способен определить места пуска ракет украинскими ЗРК С-300ПС и американскими Patriot и почти мгновенно выдать оповещение российским самолетам и вертолетам, находящимся в воздухе. Комплекс способен обнаруживать действующие аэродромы базирования авиации противника фиксируя места её взлета и посадки.

Еще один важнейший элемент новой системы ПВО, о которой говорил Министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу, – средства огневого поражения на базе зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. Комплекс способен бороться с самолетами ДРЛО, РЭБ, воздушными командными пунктами, стратегическими бомбардировщиками, гиперзвуковыми, крылатыми и баллистическими ракетами.

Ракета большой дальности 40Н6Е позволяет поражать аэродинамические цели на расстоянии до 400 км. По данным из открытых источников она оснащена новой активной головкой самонаведения, которая позволяет уничтожать летательные аппараты находящиеся за пределами видимости средств разведки и наведения комплекса.

В состав ЗРС С-400 «Триумф» входят следующие элементы:
- Средства управления 30К6Е:
пункт боевого управления 55К6Е;
РЛК обнаружения 91Н6Е с дальностью действия 600 км.
- До шести зенитных ракетных комплексов 98Ж6Е каждый в составе:
многофункциональная РЛС 92Н6Е;
до 12 ПУ 5П85ТЕ2 и/или 5П85СЕ2 с четырьмя ЗУР в транспортно-
пусковых контейнерах на каждой ПУ.
- Придаваемые средства:
всевысотная РЛС 96Л6Е (всевысотный обнаружитель);
передвижная вышка 40В6М для антенного поста из состава 92Н6Е.
ЗРС С-400 «Триумф» обладает уникальными боевыми характеристиками:
- Количество одновременно сопровождаемых трасс целей: до 300
- Зона обзора РЛК (азимут на угол места), град:
– аэродинамические цели 360 x 14
– баллистические цели 60 х 75
- Зона поражения по дальности, км:
– аэродинамические цели 3...250
– баллистические цели 5...60
- Минимальная / максимальная высота поражаемой цели, км
– аэродинамической 0,01 / 27
– баллистической 2 / 27
- Максимальная скорость поражаемой цели: м/с 4800
- Количество одновременно обстреливаемых целей: 36
- Количество одновременно наводимых ракет: 72
- Время развертывания средств системы с марша, мин 5

Главными преимуществами ЗРК С-400 «Триумф» по сравнению с ЗРК «Patriot» являются большая дальность и точность стрельбы, а также высокая мобильность. Комплекс может использовать различные типы ракет, в том числе предназначенные для ЗРК С-300ПМУ2 «Фаворит», а также новейшие сверхманевренные ракеты для ЗРК С-350Е «Витязь». Американский комплекс способен поражать маловысотные цели на высотах от 60 м, в то время как ЗРК С-400 «Триумф» с помощью ЗУР 9М100Е сбивает цели на высоте от 5 м.

Вертикальный старт ракеты в российской системе позволяет обстреливать воздушного противника летящего с любого направления без поворота пусковых установок, что экономит драгоценные секунды крайне необходимые в скоротечном противовоздушном бою. Кроме того, минометный старт отчасти обеспечивает скрытность места нахождения дивизиона. Важнейшую роль в сохранении живучести зенитных ракетных комплексов играет время свертывания и развертывания. Для перевода российского ЗРК С-400 «Триумф» из походного положения в боевое требуется 5 минут, в то время как у американского ЗРК Patriot на это уходит до 30 минут.

Обладая столь уникальным оружием, командование Воздушно-космических сил России соединило воедино боевые возможности комплекса А-50У и ЗРК С-400 «Триумф». Хорошо известно, что из-за кривизны Земли возможности радиолокационных станций по обнаружению маловысотных целей ограничены. Причем чем дальше цель находится от радиогоризонта, тем сложнее ее обнаружить. Чтобы частично решить эту проблему используются специальные вышки, на которые поднимают антенные системы РЛС и СНР. В ряде случаев насыпают горки из земли, на которые устанавливают РЛС или ЗРПК. Для более дальнего обнаружения маловысотных целей еще в советские времена использовали привязные аэростаты, на которые устанавливали автоматические РЛС способные без участия людей продолжительное время выдавать на командные пункты радиотехнических батальонов, полков или бригад информацию о воздушной обстановке. Однако размещение аэростатов в зоне СВО чревато их быстрым уничтожением. В то же время в ряде приграничных районов России привязные аэростаты с автоматическими РЛС на борту позволили бы относительно недорого решить проблему своевременного обнаружения БПЛА противника.

Что касается зоны СВО, то здесь наиболее востребованным средством воздушной разведки являются самолеты ДРЛО и наведения А-50У. Они способны продолжительное время находиться в воздухе и наблюдать за территорией противника не входя в зону действия его противовоздушной обороны. Комплекс А-50У позволяет за 300 км обнаружить места взлета и посадки украинских самолетов и выдать целеуказание российским огневым средствам. Зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» по полученным координатам способны произвести пуск ракеты, которая с помощью инерциальной системы наведения и команд радиокоррекции будет направлена в нужный квадрат. При подлете ракеты к цели на ней включится активная головка самонаведения, которая захватит отраженный сигнал и наведет ЗУР с высокой точностью на летательный аппарат противника. Причем большая дальность и незначительная высота, на которой могут находиться украинские самолеты или вертолеты, больше не являются препятствием для успешной стрельбы.

Применение подобного комбинированного метода, когда целеуказание выдается с комплекса А-50У, а команды наведения следуют с МРЛС ЗРК С-400 «Триумф», является российским изобретением и ранее в мире не применялось. Подобная система показала свою высокую эффективность и способна успешно бороться не только с самолетами советской разработки типа МиГ-29 и Су-27, но и с американскими легкими истребителями 4-го поколения F-16.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram