Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Ладожском озере разместят российский ответ НАТО

, 16:19

В Ладожском озере разместят российский ответ НАТО
Siarhei-Palishchuk@unsplash.com

Министерство обороны РФ исследовало вопрос пригодности Ладожского озера для базирования на нём малых ракетных кораблей (МРК). Это станет ответным ходом России на вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс НАТО.

Особенно такой ход затронет Финляндию, до границы с которой от озера всего 40 км, а вооружение МРК отличается большой дальностью. В 2015 г. с 3-х МРК проекта 21631 «Буян-М» с Каспийского моря крылатыми ракетами «Калибр» были нанесены удары по экстремистской группировке в Сирии, а в 2016 г. по объектам террористов в Сирии удары были нанесены из Восточного Средиземноморья 2-мя МРК того же проекта.

Испытания прошли успешно. Помимо МРК «Буян-М», относящихся к классу «река – море», пригодными для действия на Ладоге были признаны МРК проекта 22800 «Каракурт». Два корабля данного проекта, входящие в состав Балтийского флота, успешно прошли по Неве без буксиров, хотя хуже «Буяна-М» подходят для похода по реке. Дело в том, что Ладога глубже, чем Балтийское море.

Не исключено, что «Каракурты» снабдят гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Планируется строительство 18 кораблей данного проекта. В настоящее время в ВМФ РФ числятся 3 МРК «Каракурт» и 10 «Буянов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram