Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВКС России начали патрулировать нейтральное пространство над Чёрным морем

, 11:29

ВКС России начали патрулировать нейтральное пространство над Чёрным морем

Владимир Путин объявил, что ВКС России по его поручению начали патрулировать нейтральное пространство над Чёрным морем. Истребители МиГ-31, оснащённые «Кинжалами», которые уже показали себя в зоне СВО, теперь будут совсем недалеко от американских авианосцев USS Gerald R. Ford и USS Eisenhower.

И пусть военные эксперты уже отметили, что «Кинжалы» при всех своих достоинствах не предназначены для работы по движущимся целям, многие не сомневаются, что ни о каком риске атаки речи и не идёт. Это скорее акт давления, так как американские военные эксперты уже признавали, что «Кинжалы» очень хороши. Они мощные, точные и настолько быстрые, что их крайне сложно не то что задержать — даже зафиксировать на радарах.

Эксперты считают, что это вполне логичный шаг, так как в Средиземном море слишком много ВМС США со 150 самолётами и огромным запасом крылатых ракет. И страны, у которых с США не самые дружественные отношения, могут расценить это как потенциальную угрозу.

Киев же уже расценил новость о патрулировании как угрозу в свою сторону. И никто не исключает, что если во время патруля на территории Украины себя обнаружат новые комплексы ПВО, по ним будет произведена ответная атака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram