Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ вновь переправились на левый берег Херсонской области и захватили село

, 21:53 , Специальный корреспондент

ВСУ вновь переправились на левый берег Херсонской области и захватили село
Карта-схема Александра Шарковского

На этот раз укронацисты переправились с острова Алёшкинский через реку Конка и захватили село Крынки. По информации телеграм-канала «Рыбарь» ВСУ буквально задавили наших бойцов числом, сначала бросив в атаку формирование теробороны, а затем морпехов и спецназ. По мнению «Рыбаря» ближайшей задачей для этого наступления является захват трассы Т2206, а это операционная линия для российских войск, занимающих оборону в районе Новой Каховки и на Запорожском направлении.

Утром 19 октября неприятель открыл плотный артиллерийский огонь по нашим войскам и переправил свои силы через реку Конка, с ходу атаковав российские позиции в селе Крынки. В первом эшелоне были украинские формирования территориальной обороны, во втором - отряды ССО и 35-й бригады морской пехоты ВМСУ. Судя по всему, атака была стремительной и весьма эффективной. Россияне вынуждены были отойти из села в восточном направлении на рубеж ближайшей автотрассы. По мнению «Рыбаря» в качестве ближайшей задачи украинских сил, задействованных в данной акции, было взятие под контроль дороги Т2206, которая является операционной линией для российских войск. Основная задача также ясна – это создание плацдарма на левом берегу для дальнейшего наступления. Напоминаю, что операционная линия – это путь из тыловых районов на фронт, по которому идет ротация войск, а также их материально-техническое обеспечение.

Ответным действием ВС РФ открыли артиллерийский огонь по неприятелю и задействовали авиацию. Затем в бой вступила российская пехота. В результате контратаки противник был отброшен к берегу реки Конка, но, смог удержаться на окраине села. Сейчас там идёт бой. А неприятель готовится к переправе резервов на левый берег.

Чуть южнее у железнодорожного моста на левом берегу, напротив Песчановки, укронацисты из 36-й бригады морской пехоты, по-прежнему, удерживают небольшой участок земли. Ночью неприятель пытался переправить сюда же подкрепление, эвакуировать раненых и провести замену измотанных подразделений - свежими. На левом берегу также действуют малые рейдовые группы противника. Готовятся к переправе основные силы 501-го батальона и 36-й бригады морской пехоты ВМСУ.

По информации «Рыбаря» ближайшей задачей этой сводной команды является захват Песчановки и подготовка надёжного плацдарма для дальнейшей переправы сил и средств, вероятно, предназначенных для развития наступления в восточном и юго-восточном направлениях. Похоже, что противник рассчитывает объединить два вышеупомянутых плацдарма и максимально расширить их территорию. ВСУ снова, просто форсировали водную преграду, потому что нацистам позволили контролировать остров и концентрировать на нём свои силы и средства.

Одновременно с боями на левом берегу Днепра, ВСУ запустили две оперативно-тактические ракеты по базе ЧФ РФ в Севастополе. Также британские и американские разведывательные самолёты и дроны ВС США стали намного чаще появляться в небе над Чёрным морем.

В свою очередь ВС РФ подвергли огневым ударам военные объекты ВСУ в Херсоне, Николаеве и Кривом Роге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram