Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу: в Прибалтике численность войск НАТО превысила 30 000

, 19:48

Шойгу: в Прибалтике численность войск НАТО превысила 30 000
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил о том, что сегодня в Москве в Национальном центре управления обороной состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. В нем приняли участие главы военных ведомств двух стран генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин.

В своем вступительном слове Сергей Шойгу поприветствовал белорусских коллег и заявил, что Белоруссия – стратегический партнер и надежный союзник России. Военный министр РФ заявил: «Наши страны объединяют братские отношения, общие культурные и нравственные ценности. Это особенно важно сегодня, когда обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО».

С февраля прошлого года численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в два с половиной раза и превысила 30 тысяч человек. Более половины из них – военнослужащие Соединённых Штатов Америки.

На восточных рубежах альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации Соединённых Штатов Америки и тактических ядерных сил НАТО.

Вступление Финляндии в Североатлантический альянс и проведение совместных мероприятий на территории Швеции создали дополнительный очаг напряженности. В ближайшей перспективе не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений.

Защищая националистический киевский режим, коллективный Запад развязал против России гибридную войну в военно-политической, правовой, экономической и гуманитарной сферах.

Шойгу отметил: «Наряду с экономическими санкциями против нашей страны, осуществляется открытая поддержка Киева. Общий объем израсходованных на Украину средств достиг почти двухсот миллиард долларов. Страны НАТО поставляют Украине вооружение, передают разведывательную информацию, обучают украинских военнослужащих, направляют наемников и консультантов».

Соединённые Штаты Америки и их союзники передают Украине бронетехнику, средства противовоздушной обороны, высокоточные ракеты. В нарушение международных конвенций Вашингтон включил в пакеты военной помощи кассетные боеприпасы. В практическую плоскость перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление ожидается уже в будущем году.

Шойгу подчеркнул: «В ответ на эти угрозы мы принимаем соответствующие меры, укрепляем наши западные рубежи».

Отлаженный механизм совместного военного планирования обеспечивает эффективное функционирование региональной группировки войск и Единой региональной системы ПВО. Налажено взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество и кооперация оборонно-промышленных комплексов наших стран.

Совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки проводятся как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате. В ходе учений ОДКБ на территории Белоруссии отработаны вопросы материально-технического, медицинского обеспечения, ведения разведки и РХБ защиты. Для повышения качества обучения российских и белорусских военнослужащих созданы учебно-боевые центры.

Шойгу предложил на заседании Коллегии подвести итоги совместной деятельности за прошедший год, определить перспективные направления дальнейшей работы и рассмотреть ряд вопросов укрепления единого оборонного пространства с учетом опыта проведения специальной военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram