Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В России хотят создать казачий мобилизационный резерв

, 16:12

В России хотят создать казачий мобилизационный резерв
Ivan-Lapyrin@unsplash.com

В ближайшее время Госдума может принять поправки в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», и 60 тыс. казаков смогут обучать армейским специальностям и привлекать к выполнению боевых задач. Разумеется, их и сейчас довольно много участвует в СВО, но поправки могут многое прояснить в статусе казака. Ведь даже среди специалистов нет согласия в определении, что такое казачество: национальность, сословие, некоммерческое партнёрство или просто состояние души.

Сейчас на передовой находится свыше 5, 7 тыс. казаков Кубанского казачьего войска. Многие казаки активно ездили в Донбасс ещё с 2014 г., а когда началась спецоперация, первая группа из 200 добровольцев собралась уже в марте 2022 г., а в апреле убыла на фронт. На данный момент сформированы три спецотряда из кубанцев, много их и в обычных частях вооружённых сил. В недавно представленном документальном фильме «Удержавшие Лиман» утверждается, что казаки остались защищать город после отступления регулярных частей Минобороны без авиации и артиллерии. А во время боёв за Сладкое и Нескучное казаки хоронили тела бойцов ВСУ и даже передавали их документы Украине.

Краснодарские чиновники не устают повторять, что казаки были защитниками Отечества при любой власти и политическом строе. Кубанское казачье войско в год проводит 18 поминовений, посвящённых ратным деяниям предков, в том числе и свежее поминовение участников приднестровского конфликта в 1990-е. Сейчас в войске свыше 160 патриотических клубов, в которых занимается более 10 тыс. казачат от 8 лет и старше. По призыву служить уходят 600 юных казаков ежегодно.

После начала СВО под Краснодаром создан единственный в стране казачий центр «Кубань», где казаков-добровольцев тренируют инструкторы боевого спецназа. В течение месяца они дают инженерную, техническую, разведывательную, штурмовую подготовку, серьёзный курс по выживанию. В Федеральном агентстве по делам национальностей утверждают, что в СВО принимают участие 20 тыс. казаков со всей страны. Из них сформировано 15 отрядов БАРС (боевого армейского резерва страны), а более 1600 казаков уже представлены к государственным наградам за участие в операции.

 В России действуют 12 казачьих войск, внесённых в государственный реестр обществ. Но численность реестрового казачества в России гуляет в различных докладах от 60 до 150 тыс. человек. Но сколько в них реальных бойцов, а сколько анкет с фотографиями, сказать вряд ли кто-то сможет. В 2010 г. тогдашний председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов насчитал в России около 7 млн казаков. А во время всероссийской переписи населения 2021 г. казаками себя назвали 50 450 россиян.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram