Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США резко наращивают своё военное присутствие на Ближнем Востоке

, 17:29 , Специальный корреспондент

США резко наращивают своё военное присутствие на Ближнем Востоке
Иллюстрация  ТК «Рыбарь»

Помимо 12-й авианосной ударной корабельной группы во главе с авианосцем «Джеральд Форд» в ближневосточный регион направляются боевые самолёты и возможна переброска личного состава Корпуса морской пехоты США, для участия в сухопутных боевых действиях.

На авиабазу ВВС США Ас-Салти в Иордании переброшены три истребителя F-15 и двенадцать истребителей F-16, а также почти половина штатной эскадрильи штурмовиков А-10. В скором будущем здесь появятся и другие самолёты. При этом население Иордании откровенно поддерживает ХАМАС. То есть, местный король весьма рискует. Если народ вознегодует от его политики прихлебательства перед США, этот монарх будет свергнут.

В Италию на авиабазу ВВС США в Авиано своим ходом прилетели пять стелс самолётов пятого поколения F-35А и четыре истребителя четвёртого поколения F-15E из состава 48-го авиакрыла. Вероятно, эти самолёты продолжат перелёт на Ближний Восток.

Ожидается прибытие в восточное Средиземноморье авианосной группы с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр» (класс «Нимиц») во главе. Кроме того, озвучены прессой планы Пентагона направить к берегам Израиля большой авианесущий десантный корабль «Батаан». На его палубах размещены до 2000 морских пехотинцев с боевой техникой и вооружением, а также - самолёты вертикального взлёта и посадки, вертолёты и конвертопланы.

Ближайшие к Израилю военные базы США насыщаются авиацией и вооружением. Кроме Иордании, они расположены в Саудовской Аравии, Катаре, Эмиратах, на Кипре и в Греции, а также в Турции.

Численность армии обороны Израиля после мобилизации увеличилась с почти 170 тыс. до почти 530 тыс. штыков. Ударная авиация ВВС Израиля может насчитывать до 30 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, около 85 истребителей 4-го поколения F-15 и около 360 единиц F-16. Танковый парк сухопутной составляющей ЦАХАЛа насчитывает около 500 единиц машин «Меркава 3/4» и около 1500 танков «Меркава 1/2». Примерно 1300 БТР и БМП находится в распоряжении израильской мотопехоты. Плюс к тому около у ЦАХАЛа есть 3,5 тыс. бронеавтомобилей. Артиллерия ЦАХАЛа имеет на вооружении как минимум 155-мм гаубиц M109A2 Doher, а также буксируемые орудия.

Настораживает заявление израильского военного министра о том, что война будет долгой. Кстати, Турция опасается, что боевые действия из Израиля и палестинских территорий могут быть переброшены в Ливан и Сирию. Эрдоган высказал свои соображения на этот счёт. Речь идёт о возможном увеличении войск США в регионе, для поддержки курдского ополчения, с которым сейчас воюют турецкие войска.

Штаты, возможно, планируют и нанесение ракетных ударов по Ирану. Вкупе с откровением Блинкина о намерении армии Азербайджана начать войну против Армении в ближайшие несколько недель, всё смотрится очень тревожно. Огонь войн может одновременно охватить огромный регион включающий северную и западную части Ближнего востока и большую часть Закавказья. Не стоит забывать, что боевые действия уже идут в Судане, Эфиопии, Сомали, Ливии, Мали, на очереди Нигер, Буркина Фасо, Алжир, ЦАР и ЧАД. Африка, по сути, находится в состоянии начала новой Панафриканской войны. Картинка вырисовывается ужасающая. Вместе с войной в центре Европы и вероятной войной на Балканах, провокациями США, направленными против Китая на Тихоокеанском ТВД, на лицо – почти Третья мировая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram