Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Вероятно, что война в Израиле – дело западных спецслужб

, 19:27 , Специальный корреспондент

Вероятно, что война в Израиле – дело западных спецслужб

Израильская общественность сейчас возмущена негативной работой своих разведок «Моссад» и АМАН, а также контрразведки «Шабак». Последняя – это военная разведка. По официальной версии они всё «прошляпили». Но так ли дело обстоит в реальности. Может всё же не «прошляпили», а специально умолчали о подготовке ХАМАСа к войне. Или даже поучаствовали в этой подготовке. При внимательном рассмотрении проблемы приходишь к выводу, что война в Израиле была инспирирована западными спецслужбами, а израильские разведки работают в тесном взаимодействии с ними.

Попробуем ответить на три вопроса. Какова вероятность в том, что война, вспыхнувшая в Израиле из-за атаки ХАМАСа, является делом рук западных и израильских спецслужб? Чем выгодна это война Соединённым Штатам Америки? Какую выгоду от этой войны получает государство Израиль?

ХАМАС

Обратимся к историческим фактам. Исламистская организация ХАМАС возникла в конце 1970-х, 1980-х не на пустом месте. Израильское правительство рассматривало, её как конкурента ООП/ФАТХ и резонно рассудило, что необходимо действовать по старому британскому принципу (заимствованному в Римской империи)– «разделяй и властвуй». Поэтому в формировании ХАМАСа активно поучаствовали израильские спецслужбы, при помощи своих американских и британских коллег. Первоначально ХАМАС вообще даже открыто финансировался из бюджета правительства Израиля и не менее открыто получал денежную поддержку из США. Потом открытая часть помощи сошла на нет и, вероятно – была отдана на откуп спецслужбам.

Буквально все отмечают близость ХАМАСа к исламистскому движению «Братья мусульмане» (запрещено в России). Далеко заходить не будем. Давайте вспомним события так называемой «арабской весны» в Египте. В результате бывший президент Хосни Мубарак был отстранён от власти. Этот правитель очень раздражал американских бонз, поскольку пытался проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, не ориентируясь на интересы США в Ближневосточном и Североафриканском регионах. Революционную оппозицию возглавил бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Аль Фарадеи. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто стоял за этой личностью. И он открыто пользовался поддержкой американского Госдепа и британского Форинофиса. А это значит, что с ним плотно работали американские и британские спецслужбы.

ДАЛЕЕ

США и их союзники точно также, как и в ходе украинской «революции гидности», жестко давили на власти, чтобы те не сопротивлялись бесчинствам озверевшей толпы, вышедшей на улицы. В Египте не было Нуланд с печеньками. Там и так всё шло по плану американских и британских спецслужб. Далее в результате организованного не без поддержки Запада «демократического» выборного процесса к власти в Египте пришли «Братья мусульмане».

В Сирии в антиправительственные выступления в 2011 году инициировали всё те же «Братья мусульмане». А к 2012 году они фактически возглавили оппозицию. Вряд ли кто оспорит, что смуту в Сирии затеяли спецслужбы США с привлечением некоторых региональных игроков. В попытке переворота в 2016 году в Турции «Братья мусульмане» участвовали тоже. По распространённой версии они мстили Эрдогану за неоказание поддержки при смещении Мурси с поста президента Египта. А реальную версию озвучил сам Эрдоган, назвав неудавшийся переворот – работой американских спецслужб. Правда он обвинил во всём Гюлена, кстати - поддерживающего тесную связь с «Братьями мусульманами». По-моему, примеров достаточно. Они отчётливо указывают, что везде, где светятся «Братья мусульмане» из-за их спины выглядывают американские и британские спецслужбы.

КТО ВИНОВАТ

Ни за что не поверю, что израильские спецслужбы могли не увидеть, как ведётся подготовка военного крыла ХАМАС к вооружённому вторжению на территорию Израиля. Берусь предположить, что в организации подготовки этой акции кроме американских и британских спецслужб поучаствовали, также, израильские. Обмануть систему охраны и обороны границы с Газой боевики ХАМАС могли только если они досконально и подетально знали её. А есть вероятность, что саму тактику преодоления этой системы они получили из чьих-то сведущих рук. А это могут быть только спецслужбы Израиля. Предатель в пограничной службе МАГАВ был бы моментально выявлен спецами из контрразведки «Шабак».

Странным образом спецслужбы Израиля «ослепли» только на период подготовки и первой атаки ХАМАСа. Теперь же они снова видят всё, что происходит в Газе. Это значит, что агентура и технические средства разведки израильских спецслужб в порядке. И хвалёные Моссад, Шабак и АМАН не могли не видеть подготовку боевых групп ХАМАСа и их выдвижение на исходные позиции для проведения атаки. Предположительно спецслужбы Израиля могли поучаствовать в подготовке атаки ХАМАСа и направить её в нужном русле.

Как выяснилось, оружие в Газу поступало через посредников из Болгарии, Украины и вероятно из других стран. Это любимая игра американских и британских спецслужб. Достаточно вспомнить, как вооружалась и вооружается по сей день Сирийская военизированная оппозиция. В руках боевиков ХАМАС замечено оружие американского производства. Советские образцы автоматов, гранатомётов изготавливаются, а Болгарии и даже в США.

В своей манере западные спецслужбы уже начали раскручивать маховик информационной войны. Ряд израильских СМИ уже обвинили в нападении ХАМАСа, кого бы вы думали? Правильно – Россию. Москву также обвинили в поставках американского оружия, предназначенного для Украины – ХАМАСу. Кстати, стоит обратить внимание на тактику действий боевых групп ХАМАСа, она очень напоминает ту, что используют украинские войска. Надеюсь, не надо напоминать кто этому обучил украинских солдат.

КОМУ ВЫГОДНО

Вопрос – кому выгодна это новая война, пожалуй, ключевой. Правительство США направило пока одну авианосную корабельную ударную группу (АКУГ) к берегам Израиля. Но, вместе с тем, со стороны Америки было заявлено об усилении парка самолётов ВВС США в регионе. И это только первый шаг. Прибывшая в восточную часть американская АКУГ выделена из состава 6-го флота ВМС США. Другую АКУГ может направить ближе к израильским берегам 5-й флот ВМС США.

Вашингтон явно стремится нарастить свое военное присутствие в регионе и ему для этого нужен был хороший повод, который, собственно, и подготовили спецслужбы США с помощью союзников. Не стоит забывать, что Америка любит ловить рыбку в мутной воде. Этому есть множество подтверждений в том числе: организация «арабской весны», «майдана» на Украине. На очереди организация и поддержание нестабильности на всём ближнем востоке, в Африке, в Центральной Азии и в Закавказье. Это позволит Вашингтону держать регионы в чёрном теле, качать из них дешёвые ресурсы и выступать в роли третейского судьи и покровителя. Мы помним, как относился Обама к Израилю. Будучи президентом, Байден тогда был «вице». Не думаю, что многое в политике Демпартии США по отношению к еврейскому государству поменялось. Америке выгодно, чтобы Израиль был в долгу и послушным её воле.

И ЕЩЁ

Что даёт государству Израиль начавшаяся война? Ни много, ни мало – способ решить палестинский вопрос раз и навсегда. С точки зрения государственного строительства и стратегии обеспечения безопасности ликвидация Палестинской автономии — это самый рациональный ход. Но, чтобы пойти на это – нужен весомый повод. А самый весомый повод – это убийство евреев палестинцами в самом что ни наесть садистском виде. Причём погибших израильтян должно быть много, чтобы кровь текла рекой. Все, кого убили боевики Хамаса — это необходимая жертва для реализации стратегий политически целесообразных.

Получается, что кровь израильтян не только на делах израильских спецслужб, но и на руках правительств США, Британии и Израиля. То, что для Нетаньяху жизни израильтян не имеют никакого значения, подтверждает тот факт, что он не стремится вызволить из плена своих сограждан. Все говорит о том, что для этого политика прерогатива - собственные амбиции и желание войти в историю. Похоже, что он уже мнит себя Машиахом, равным Моисею, которому суждено объединить все земли завещанные Израилю Богом, собрать в них весь народ Израиля из рассеяния и восстановить Храм в Иерусалиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram