Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Запад и Украина обманывают друг друга

Помогут ли немцы ВСУ снарядами?

, 16:43

Запад и Украина обманывают друг друга
Из личного архива автора

Что именно стоит за словами главы МИД агонизирующей Украины Дмитрия Кулебы о начале производства в Незалежной снарядов натовского калибра? Похоже, ничто иное, кроме как обоюдная разводка главных бенефециаров войны — западных псевдо-покровителей Украины и их выходящих из-под контроля в силу своей ненасытности украинских прокси.
Громкое Заявление Кулебы, который сообщил на международном форуме оборонных индустрий, что Украина может сама производить снаряды 155 мм калибра, раз Запад утверждает, что снарядов этих у них осталось впритык, является ничем иным, как ложью.

При этом слова Кулебы звучат сегодня в унисон с его патроном Владимиром Зеленским. Тот тоже уверяет, что украинские специалисты наладили аутентичное производство морских дронов с названием «Микола» и анонсировал появление собственного производства пушек и снарядов для вооружения НАТО. То, что в «Миколах» австрийские моторы и другие западные комплектующие Зеленский умалчивает.

Судя по всему, момент созрел, и Запад, уставший от перманентного выклянчивания боеприпасов и военной техники, прибегнул к самому проверенному способу отказа — пообещал инвестиции в собственную промышленность Украины, у которой а) нет рабочего персонала для производственных цехов, всех мобилизовали на фронт, б) нет самих производственных мощностей, пороха, железа, взрывчатых веществ и в) подходящих локаций, если не рассматривать торговые центры, которые мгновенно будут уничтожены российскими «Кинжалами» сразу после поступления разведданных о наличии в них военного компонента.

БОЙСЯ НЕМЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ

Более всего Киев надеется на немцев. Но, похоже, на самом деле никаких инвестиций не будет, так как, к примеру Армин Паппергер, президент Федерального союза немецкой индустрии Безопасности и обороны и одновременно председатель правления компании Rheinmetall AG, прекрасно осознает, что любые инвестиции в украинский военпром будут либо в буквальном смысле зарыты в землю российским высокоточным оружием с воздушных, корабельных или наземных платформ, либо разворованы украинцами. Получив первые транши от инвесторов, подручные Зеленского быстро переведут их в офшоры с помощью нового министра обороны Рустема Умерова, а цеха взорвут для сокрытия улик, объяснив спонсорам, что это сделали русские.

Понятно, что немцы, привыкшие к скрупулезной арифметике, понимают, что деньги на ремонтные и оружейные цеха с дислокацией на Украине — это потерянные деньги. Но Берлин продолжает лукавить, обещая украинцам золотые горы.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ

А на самом деле Германия на сегодня располагает запасами только 20 тыс. снарядов калибра 155 мм. При той интенсивности артиллерийской стрельбы, что известна сегодня на линии боевого соприкосновения на Украине, это около 7000 снарядов в день. Значит запасов Бундесвера хватит ровным счетом на трое суток боевых действий.

Стандарт НАТО предполагает наличие на складах армий союзников не менее 230 тыс. снарядов в обязательном порядке, столько снарядов должно хватить на 30 дней интенсивных боев. То есть Германии, а она среди стран НАТО в лидерах по производству боеприпасов, нужно нарастить собственное производство для нужд Бундесвера.

230 тысяч снарядов, по словам все того же Армина Паппергера, Германия может производить за год, и для этого нужны огромные инвестиции и новые производственные мощности, а главное квалифицированный персонал, который ни немцы, ни какие бы то ни было другие европейцы, да и англо-саксы, которые в один голос говорят об оскудевших складах, никому при таком раскладе и перехода боевых действий в затяжную фазу, не отдадут!

Тогда вопрос, кого обманывает Кулеба? Ответ очевиден — собственный народ. Агония продлевается с помощью откровенной лжи и дезинформации. И даже если Украина, используя бывшие советские мощности, способна выйти на показатели производства 50 000 снарядов, то этого хватит на неделю боев у Работино и Клещеевки.

ТОГДА ЗАЧЕМ ВРУТ?

Это может означать только одно: аппетиты на Банковой не унимаются даже в критические дни. Продюсеры кровавого сериала продолжат продвигать новые схемы. Авось получится!

Один снаряд 155-го калибра по западным расценкам стоит от 3500 до 7000 долларов, что в 7 раз дороже производства нашего 152-мм снаряда. Высокоточный M982 Excalibur— 155-мм управляемый активно-реактивный снаряд увеличенной дальности, запускаемый из ствола гаубицы, стоит 106 400 долларов в ценах 2022 финансового года, наш аналогичный снаряд "Краснополь" с полуактивной лазерной головкой самонаведения в три раза дешевле. Хотят пилить…

БЛЕФ СКОРО ВСКРОЕТСЯ

Бундесвер в этом году направил в бундестаг на утверждение девять контрактов на €25 млн. Немецкое Минобороны намерено расширить контракт с компанией Rheinmetall и до 2026 года закупить 16 тыс. снарядов на сумму €118 млн. Только планируются новые контракты с оружейной компанией Diehl на боеприпасы для гаубиц. Цифры говорят сами за себя! Речь идет всего о 16 тысячах снарядов, трех днях интенсивных боев, и для этого требуется согласование Парламента.

Неужели украинцы думают, что получат оборудование, комплектующие, а заодно и немецких спецов на территориях, которые подвергаются постоянным воздушным атакам. Выглядит, как обоюдная разводка, блеф. Никто ничего не увидит.

Передача Украине боеприпасов 155-мм резко сокращается. Это пока мало ощущается на поле боя, так как в ВСУ на фоне заявлений своего военно-политического руководства верят, что расходники в виде боеприпасов будут замещены либо новыми западными поставками, либо собственным производством.

Обман такого рода выглядел бы обычным способом набить свои карманы, но по отношению к собственной армии неправдоподобные заверения временщиков у власти являются подталкиванием к гибели, по сути к пропасти. Хорошо, что с пропасти можно прыгнуть в «Волгу» и выжить. «Волга» — это позывной 149.200. Чтобы не стать двухсотым нужно просто найти частоту на любой рации и сдаться в плен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram