Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Палестинский квадрокоптер отправил израильский танк на свалку истории

, 16:27 , Специальный корреспондент

Палестинский квадрокоптер отправил израильский танк на свалку истории
Фото: АР

Боевая ветвь исламистского движения ХАМАС сообщила о ликвидации современного израильского танка Merkava Mk4, с самой совершенной активной защитой в мире. Похоже, что реалии уже современных войн создают проблемы для лучших разработчиков бронетехники. Кстати, палестинцы использовали опыт СВО на Украине и для уничтожения танка применили квадрокоптер, с которого сбросили на израильскую боевую машину боеприпас сверху. Хвалёная, дорогостоящая защита верхней полусферы – система «Меиль Руах» (Ветровка), оказалась бессильной против примитивного и дешёвого оружия, сконструированного на коленях.

Танк Меркава четверной модификации (Merkava Mk4) считается чуть ли не лучшим в мире, а его защита, которая работает и в верхней, и в нижней полусферах – самой совершенной. Круче вышеуказанного образца, разве что танк «Меркава Барак» Mk.5, который пока является перспективным и проходит доработку.

Армия Израиля, в основном, эксплуатирует танки Merkava Mk4, машины ранних модификаций отправлены на хранение. Применение квадрокоптеров для поражения живой силы и бронетехники неприятеля стало массовым на украинском ТВД, израильские генералы, похоже, не заметили это новшество в военном искусстве. Расплачиваться за слепоту и неповоротливость военачальников приходится израильским солдатам своими жизнями.

А ведь бойцам ЦАХАЛ должно быть до слёз обидно, что дорогущий танк, цена производства которого зашкаливает за 6 млн долларов, уничтожает дешёвое оружие кустарного производства.

Лет этак 7 или 8 тому назад, когда в Ираке и в Сирии стали гореть хвалёные американские «Абрамсы» и немецкие «Леопарды» многие сторонние наблюдатели задали вопрос – не является ли этот факт подтверждением тому, что танки пора отправить на свалку истории. Однако, Специальная военная операция (СВО) российских сил на Украине показала, что танки и бронетехника остаются востребованными, в руках умелых солдат. Против вездесущих квадрокоптеров, сбрасывающих боеприпасы в люки бронетехники и в окопы на головы пехоты – сверху сработала выдумка бойцов. Козырьки – решение очевидное и не изящное, но они работают. Из всего происходящего можно сделать вывод, что наступает эра простых решений. Которые оказываются на поверку эффективнее высоких технологий.

Сейчас ЦАХАЛ местами эвакуирует боевую технику подальше от мест боев с боевиками ХАМАС. Возможно, израильтяне воспользуются опытом СВО. А палестинские бойцы его уже во всю применяют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram