Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Как долго продлится война в Израиле

, 14:34 , Специальный корреспондент

Как долго продлится война в Израиле

Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил о начале войны между еврейским государством и исламистской группировкой ХАМАС. Сейчас армия обороны Израиля ЦАХАЛ проводит операцию «Железные ножи» против боевиков этой группировки. В Израиле объявлена мобилизация, идут бои не только в районе Сектора Газа, но и в других пунктах. По целям в Секторе Газа израильские ВВС нанесли авиаудар. Есть погибшие и получившие ранения с обеих сторон.

Движение «Хамас» со своей стороны объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» с намёком, что планирует захватить Кудс (так арабы называют Иерусалим). Аль-Масджид Аль-Акса, это мечеть, которая расположена на Храмовой горе в Старом Иерусалиме, она третья по значению в исламском мире после мечетей: Аль- Харам в Мекке и мечети Аль-Масджид ан-Набави в Медине. Иерусалимскую мечеть ещё называют «удалённой». По преданию с места, где она находится в ночь Аль-Исра ва ль-Мирадж пророк Мухамед вознёсся на коне за предел Лотоса, где обитает Аллах. Я всё это описал к тому, чтобы читатель лучше понимал, насколько серьёзна ситуация, сложившаяся в Израиле.

Дело в том, что военную акцию ХАМАСа, стартовавшую в Секторе Газа, поддержали арабы на других палестинских территориях. Пока нет данных о поддержке этой акции со стороны другого крупного движения Палестины – ФАТХ.

События развивались в следующем порядке: ранним утром 7 октября 2023 года боевая ветвь движения ХАМАС обстреляла территорию Израиля ракетами (выпущено до 5000 боеприпасов). Затем из сектора газа боевики ХАМАС прорывались через границу на израильские территории на автомашинах и даже на парапланах. В настоящее время идут бои в некоторых еврейских поселениях близ Сектора Газа, в Восточном Иерусалиме из громкоговорителей ведутся призывы к палестинцам – восстать против Израиля. Информацию об этих событиях распространили несколько источников, в том числе: телеканал Аль-Джазира и пресс-служба ЦАХАЛа.

Фактически война между ХАМАСом и Израилем началась не сегодня и закончится она, судя по всему, не скоро. Воевать с партизанами – сложная задача. В истории войн многим сильнейшим армиям мира (включая Наполеона) она оказалась не по плечу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram