Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Иранские дроны очень помогут ВС РФ на фронте

, 19:19 , Специальный корреспондент

Иранские дроны очень помогут ВС РФ на фронте
Фото Иранского Национального Агентства

Иран преуспел в разработке дронов как авиационных, так и морских. Талантливый народ. В руках персидских конструкторов оказались американские образцы, которые были тщательно изучены и стали отправной точкой для собственных разработок. Современные войны – это, в значительной мере, противостояние технологий. И что самое важное, требуется не просто технологичное эффективное оружие по любой цене. Оно должно быть достаточно дешёвым, простым в производстве и очень надёжным. Высокоточное оружие американских разработок не годится для массового применения, из-за сложности исполнения и крайней дороговизны производства. Поэтому России нужен иранский путь в производстве дронов.

Вооружённые силы Ирана проводят межвидовые учения подразделений беспилотных летательных аппаратов. Ранее поступала информация о проведении учений с морскими дронами.

Среди воздушных беспилотников телеграм-канал «Рыбарь» особо выделяет «Каман-19», предназначенный для радиоэлектронной борьбы. Этот образец оказался самым эффективным и самым дешёвым. Также в учениях задействованы БПЛА «Каррар», которые являются носителями ракет класса «воздух-воздух» «Маджид». Эта технология направлена на ведение воздушного боя дронами не только против дронов, но и против пилотируемых летательных аппаратов. Иранцы успешно применили барражирующий боеприпас «Абабил-2», способный поражать морские цели в движении.

Беспилотные разработки Ирана сильно превосходят турецкие образцы. Последние собираются с использованием западных комплектующий и в результате на выходе получается очень дорогая продукция, причём не столь надёжная по сравнению с дронами производимыми персами.

Современные иранские дроны могут помочь российской армии добиться ещё большего преимущества на поле боя, здесь есть широкое поле для военно-технического сотрудничества. Кстати, массированное использование ударных дронов позволит уничтожать больше объектов ВСУ в единицу времени, поскольку они могут заменить в значительной мере дорогостоящие высокоточные российские ракеты. Помимо этого, массирование атак дронами сведёт на нет украинскую артиллерию и позволит уничтожать личный состав и технику ВСУ на лини фронта, в прифронтовой зоне и на марше в глубоком тылу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram