Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина не получит европейские F-16, США передадут свои

, 17:58 , Специальный корреспондент

Украина не получит европейские F-16, США передадут свои
Фото: АР

Список украинских лётчиков, которых подобрали для обучения пилотированию американских истребителей четвёртого поколения F-16, появился в сети. Их обучение уже идёт полным ходом. Вместе с тем Пентагон запретил Нидерландам и Дании передавать свои самолёты F-16 Украине.

В сети появился список 26 украинских военных лётчиков из 7 войсковых авиационных частей ВСУ, отобранных для обучения пилотированию американских истребителей F-16. Сообщается, что они проходят курс английского языка. Кроме того, американская пресса сообщает, что украинцы оказались умнее, чем ожидалось первоначально. Поэтому эксперимент, направленный на приучение их воевать на американских самолётах четвертого поколения, идёт успешно.

Вашингтон запретил Нидерландам и Дании передавать Киеву самолёты F-16 а/в европейской сборки. Вероятно, их подготовка, заключающаяся в замене новой авионики на старую, занимает много времени и стоит дорого. Кроме того, планировалась замена некоторых узлов управления, что делать весьма проблематично. Судя по всему, Штаты будут избавляться от своих старых машин, находящихся в эксплуатации и на хранении, поскольку самую современную модификацию «боевого сокола» (F-16 блок 70/72) они передавать Киеву однозначно не намерены.

Ниже привожу список украинских лётчиков, направленных на учёбу, опубликованных в телеграм-канале «Берегини».

Украина не получит европейские F-16, США передадут свои

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram