Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

RAND запутался в своих пророчествах по поводу войны НАТО против РФ

, 20:42 , Специальный корреспондент

RAND запутался в своих пророчествах по поводу войны НАТО против РФ
Фото: Минобороны РФ

Американский аналитический центр RAND, выполняющий заказы Пентагона и правительства США с одной стороны - предсказал вероятность перехода войны на Украине в войну НАТО против РФ, с другой стороны, опровергая себя заявил, что НАТО скорее всего не ответит на удар российских ВС.

Напоминаю, что RAND назвал несколько поводов из-за которых может вспыхнуть война НАТО против РФ. Средин их: гибель высокопоставленных офицеров НАТО на территории Украины, уничтожение самолётов разведывательной авиации или спутников, упреждающий огневой удар по территории одной или нескольких стран НАТО.

Начнём с того, что натовские генералы и старшие офицеры уже не раз уничтожались огневыми средствами ВС РФ на территории Украины, как видим к перерастанию в большую войну, это не привело. Вероятность, что ВС РФ начнут сбивать американские/натовские самолёты разведки и спутники, которые практически уже задействованы в боевых действиях против наших войск/сил -чрезвычайно велика. Но, достаточен ли этот повод, чтобы поставить планету на грань термоядерной войны? Думаю, что - нет.

Россия вполне может пойти на удары по местам хранения военных грузов и техники, предназначенной для Украины. Речь идёт о большом складском центре в Польше и морских портах в Германии, Польше. Кроме того, законной целью ВС РФ являются военные заводы в Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии, Германии, Польше, на которых производятся техника, вооружения и боеприпасы, направляемые на Украину. Решение отвечать на возможные удары ВС РФ по вышеперечисленным объектам или не отвечать – будут принимать кукловоды в Вашингтоне. Европа давно не является хозяйкой самой – себе и будет покорно ждать сигнала из-за океана.

Конечно же Штаты будут нагнетать напряжённость до самого крайнего состояния, прощупывая российское правительство на решимость. Но, кода дело дойдёт до необходимости применять ядерное оружие Вашингтон всё спустит на тормозах. Мы это уже видели в 1962 году. От сюда, новое заявление RAND, что НАТО вероятно не ответит на превентивные удар ВС РФ по целям альянса. Штаты умеют и предпочитают играть «в долгую», поэтому янки вполне могут где-то на самой грани ядерной войны проявить гибкость, чтобы потом оставить себе пространство для маневра и будущем снова попытаться добиться своих целей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram