Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Министры обороны стран СНГ посетили военное предприятие в Туле

, 16:34

Министры обороны стран СНГ посетили военное предприятие в Туле
Фото: Минобороны РФ

ДИМК МО РФ сообщил, что в КБ имени Шипунова главам военных ведомств стран СНГ была представлена боевая техника, подтвердившая эффективность в СВО. Участники заседания СМО СНГ осмотрели производственную площадку АО «КБП», где осуществляются работы по серийному выпуску тяжелой военной техники. Гости ознакомились с многоцелевым ракетным комплексом «Корнет-ЭМ» на колесном шасси «Тайфун-К», БМП-2М с боевым модулем «Бережок» и ЗРПК «Панцирь-С1».

Также были представлены комплекс средств автоматизированного управления огнём артиллерийских подразделений «Малахит» и образцы стрелково-гранатометного вооружения уже подтвердившие своё высокое качество и эффективность в зоне проведения специальной военной операции.

Пояснения по каждому образцу давали конструкторы оружия. Они подробно ответили на все вопросы глав зарубежных военных делегаций. В частности, гостей заинтересовал пистолёт-пулемёт производства компании «Калашников», созданный на основании решения министра обороны РФ для комплектования носимого аварийного запаса (НАЗ) лётчиков по опыту военной операции в Сирии.

В частности, это была ситуация с лётчиком Романом Филипповым, который погиб 3 февраля 2018 года в Сирии при выполнении служебного долга. Самолёт Су-25, которым управлял летчик, был сбит. Майор Филиппов катапультировался и приземлился на территории, подконтрольной боевикам. На земле он отстреливался до последнего патрона от наседавшего противника, а затем подорвал себя и врагов последней гранатой.

По этому образцу оружия пояснения коллегам давал Шойгу. Он подробно рассказал об устройстве пистолета-пулемёта, его высоких тактико-технических характеристиках. Пистолет-пулемёт для НАЗ, в частности, отличается повышенной дальностью стрельбы, увеличенной до сорока патронов ёмкостью магазина, несколькими типами используемых боеприпасов, различными режимами стрельбы, включая бесшумный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram