Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ могут лишь отсрочить форсирование Днепра из-за потери склада в Кисловке

, 16:22 , Специальный корреспондент

ВСУ могут лишь отсрочить форсирование Днепра из-за потери склада в Кисловке
Карта-схема Александра Шарковского

Уничтожение крупного склада на правом берегу Днепра в Херсонской губернии – серьёзная неприятность для украинских войск, что концентрируются на правом берегу в нижнем течении Днепра и готовятся к его форсированию. Этот боезапас явно предназначался для реализации данной операции и на него делалась серьёзная ставка. Однако ракет Shadow/SCALP там наверняка не было. Сейчас ВСУ делают основную ставку именно на них и на применение своей авиации для нанесения ракетных ударов по военным и инфраструктурным объектам России в Крыму, Приазовье и Причерноморье. От идеи форсировать Днепр и высадится на западном берегу Крыма командование ВСУ не отказалось. Для подготовки этой операции и задумано массированное использование дронов и ракет воздушного базирования, нарастание которого мы наблюдаем сейчас.

Само расположение уничтоженного склада в Кисловке (близ Херсона) свидетельствует о его назначении. Судя по всему, форсирование Днепра должно было начаться со дня на день. Для россиян ликвидация такого вражеского боезапаса – это очень удачный военный ход. Браво - разведке и исполнителям столь филигранной и красивой работы. Вероятнее всего, в этом хранилище находились: снаряды для ствольной и реактивной артиллерии (сюда могли завезти и оперативно -тактически ракеты ATACSM), для танков (возможно и с урановыми сердечниками), противотанковые и переносные зенитные средства, боеприпасы к ним, патроны для стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов. Крылатых ракет Storm Shadow/SCALP на этом складе наверняка не было. Этот вывод напрашивается, опять же, исходя из расположения склада.

Ближайший военный аэродром расположен в Кульбакино, на юго-восточной окраине Николаева. Это великолепно оснащённая площадка с практически неограниченной по тоннажу возможностью приёма боевых самолётов. В наличии основная взлётно-посадочная полоса длинной 3250 м и шириной 60 м, параллельно ей расположена – запасная, грунтовая. На этом аэродроме есть все возможности для подвеса крылатых ракет Shadow/SCALP. Вероятно их хранят где-то в городской черте Николаева, недалеко от аэродрома.

В качестве других баз для размещения самолётов адаптированных к применению ракет Storm Shadow/SCALP ВСУ могут использовать аэродромы: в Вознесенске (около 80 км на северо-запад от Николаева); в Канатове, что находится, примерно в 182 км от Николаева и в 218 км от Херсона; аэропорт в Одессе. Поскольку в этих пунктах есть возможность скрытно, в жилых кварталах, организовывать места хранения ракет. Таким же образом ВВСУ (ПСУ) могут использовать аэропорты: Днепропетровска/Екатеринослава, Запорожья, Кривого рога и других.

В связи с возникшей необходимостью рассредоточивать боевую авиацию, для её сохранения, командование ВСУ озадачилось восстановлением ранее заброшенных военных аэродромом. Таковой есть под Очаковом. Кроме того, для старта военных воздушных дронов только в Одесской области есть более десятка мелких аэродромов и парочка в Николаевской области. Упомяну про ещё один аэродром, который находится на западной окраине Херсона – в Чернобаевке, но скорее всего он сильно разрушен и восстановлению не подлежит, впрочем, это надо проверять.

В качестве основной базы авиации, адаптированной под ракеты, называют военный аэродром в Староконстантинове (Хмельницкая область), что расположен примерно в 540 км от линии фронта. Однако, аналогичные базы могли быть организованны и в Миргороде (Полтавская область), и в Борисполе (Киевская область), и других местах, где сохранились военно-воздушные базы с развитой инфраструктурой.

Кроме того, ВМСУ накапливают ударные беспилотные морские дроны, применение которых уже отработано и сейчас ведётся поиск наиболее эффективных приёмов их использования против российского ЧФ и его баз. Безэкипажные надводные и подводные аппараты и комплектующие для их сборки Киеву предоставляют: Британия, Германия, Канада и другие страны, не только члены НАТО. Также ВМСУ подготовили позиционные районы в прибрежных зонах Одесской и Николаевской областей для развёртывания противокорабельных береговых ракетных комплексов «Нептун» (разработаны на базе Х-35).

Похоже, прикрытие наступления ВСУ в южном секторе украинского ТВД с воздуха и с моря уже подготовлено, дело осталось за малым: окончательно подготовить достаточно мощную группировку сил и средств; наполнить боеприпасами передовые пункты боепитания и выстроить систему МТО так, чтобы максимально обеспечить их неуязвимость от огневого воздействия ВС РФ.

Сейчас фиксируется активность в регионе американской/ натовской авиационной и космической разведки. Есть данные о работе американских военных спутников TOPAZ над Крымом и левым берегом Днепра в нижнем его течении в интересах ВСУ, для проведения наступательной операции в данном районе. Выверяются наиболее важные военные объекты, боевые порядки ВС РФ, структура наших сил ПВО/ПРО, места расположения, рейды, маршруты движения российских боевых кораблей и так далее.

Наблюдается сосредоточение украинских сухопутных сил, инженерной техники и средств для организации переправы через водные преграды на правом берегу нижнего течения Днепра от Казацкого до дельты реки. Проводятся вылазки малых маневренных десантных групп ВСУ с задачей – захватить острова и даже плацдармы на левом берегу Днепра. Вероятно, предприняты усилия для инфильтрации ДРГ в тыл наших войск.

Предположительно удары войсками ВСУ намечены в направлении на Токмак и далее на Мелитополь и Бердянск. Но, изюминкой операции скорее всего считается - форсирование мощной украинской группировкой Днепра в нижнем его течении и через Днепровский залив с высадкой на Кинбурнской косе. Также готовится десант, для высадки на мыс Тарханкут и в других точках западного побережья полуострова.

Тревожная информация поступает с той стороны от сторонников России и её озвучивают многие телеграм-каналы, освещающие события специальной военной операции. Как показывает практика этим сведениям в значительно мере стоит доверять, они подтверждались не раз в последующем свершившимися фактами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram