Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Почему США помогают вооружаться Польше

, 14:07 , Специальный корреспондент

Почему США помогают вооружаться Польше
Фото: МТ

Администрация Байдена объявила в понедельник, что предоставляет кредит в размере двух миллиардов долларов Польше, для поддержки и модернизации её вооружённых сил. Эта страна сейчас в экстренном порядке увеличивает свою армию, закупает вооружения в огромных количествах, организует их производство на своей территории и является главным хабом, через который поступает военная помощь от коллективного Запада и стран НАТО на Украину.

Госдепартамент США подтвердил выделение кредита, назвав Польшу главным звеном организации коллективной «обороны» восточного фронта НАТО (они говорят о восточном фланге, но это подмена понятий, флангами называются правая и левая стороны линейного боевого порядка, в данном случае подходят термины фронт или стратегическое направление).

Также сообщается, что 60 миллионов долларов Варшава получит по программе иностранного военного финансирования (FMF), для «срочных закупок оборонных товаров и услуг в Соединенных Штатах». То есть, их Польше подарят. И конечно же, основной кредит предоставляется на льготных условиях.

Сейчас Польша заключила крупные контракты сразу с несколькими странами на поставку техники и вооружений. У США Варшава закупает РСЗО M142 HIMARS со всем спектром боеприпасов и технологию с лицензией на их производство, танки Abrams М1А2С, истребители пятого поколения f-35 block4. В южной Корее – танки, самоходные гаубицы, боеприпасы к ним, самолёты 4-го поколения, опять же с лицензией производства всего этого металла. В Германии Польша заказала боевые корабли среднего класса. Задача максимум для Варшавы увеличить численность войск до 300 тыс. штыков. Конечно же бюджет страны такой нагрузки в виде затрат явно не выдержит и на выручку приходят западные инвесторы.

В свою очередь Варшава рассчитывает компенсировать свои издержки и даже получить прибыль за счёт экспорта вооружений, которые будут производиться на её территории.

Польша однозначно нацелена на конфронтацию с Россией и коллективный Запад видит в ней основную силу создаваемого им восточного антироссийского вала. В значительной мере это совпадает с амбициозными чаяниями польских политиков, мечтающих вернуть своей стране тот вес, который она имена на политической арене в 16-м и 17- м веках. Например, Анри-третий Валуа, французский король прежде, чем воссесть на трон в Париже с 12 мая 1573 года по 11 мая 1575 года был королём Польши и великим князем Литвы – монархом Речи Посполитой. Его сменил на польском троне Стефан Баторий, прославившийся, как удачливый полководец, штурмом овладевший Данцигом и завоевавший Ливонию. Следующий польский монарх Сигизмунд третий Ваза на короткое время объединил под своей властью польскую и шведскую короны. В то время Австрия вела неудачные для себя войны против Оттоманской порты и прибывала в состоянии: «не до жиру – быть бы живу».

Венгрия была раздроблена, по сути, находилась под турецкой пятой и воевала против Вены, Германии в нынешнем о ней представлении вообще не было. Западным соседом Польши было герцогство Бранденбургское – её вассал. В регионе Речь Посполитая господствовала безраздельно. Неудача с захватом России в смутное время её вовсе не ослабила.

О политическом весе страны свидетельствует тот факт, что королевами Польши были австрийские и французские принцессы.

Польский король и великий князь литовский Ян III Собеский вел весьма удачно войны с Турцией и не раз спасал Австрию от полного разгрома. На нём, пожалуй, величие Речи Посполитой и завершилось. После вступления на польско-литовский престол Августа Саксонского Речь Посполитая полетела под откос, и после этого, с каждым новым монархом она неуклонно приближалась к своему концу в 1795 году. Восстановление польской государственности связано с октябрьским переворотом в России в 1917 году, второе рождение и независимость в нынешних пределах Польша получила благодаря победе СССР в Великой Отечественной войне, из рук Иосифа Сталина в 1945 году. Нынешние польские политики с вожделением смотрят на вышеописанный исторический славный период своей страны в 16-м и 17-м веках и жаждут его повторения. На этом очень умело играют кукловоды из Лондона и Вашингтона. Реально, сейчас коллективный запад уготовил Польше роль буфера в борьбе против России, ей предстоит стать украиной №2, но с более качественным вооружением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram