Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Визит Зеленского в США, что осталось за кадром

, 13:39

Визит Зеленского в США, что осталось за кадром
Из личного архива автора

С 20 по 22 сентября 2023 г. состоялся визит президента Украины Зеленского в США. Он был приурочен к проведению Недели высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В полупустом зале Генассамблеи Зеленский произнес заранее заготовленную речь. Его выступление фурора не вызвало и было воспринято как повторение уже много раз произносимых лидером Украины мантр.

О потере интереса к Зеленскому говорит и отказ спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти разрешить ему выступить перед парламентариями. Объяснение, которое было дано Зеленскому, звучало весьма банально: у законодателей из-за большой занятости нет свободного времени.

Ситуацию усугубило заявление 30 конгрессменов, которые высказались против военной помощи Украине. Они официально отклонили запрос администрации Байдена о предоставлении Киевскому режиму помощи в размере 24 миллиардов долларов.
На изменение настроений в Вашингтоне указывает и публикация в американской газете The New York Times. Накануне приезда президента Украины издание опубликовало собственное расследование, доказав, что ракетный удар 6 сентября 2023 г. по Константиновке был нанесен не российской ракетой, как это заявлял Киевский режим, а сбившейся с курса украинской ЗУР комплекса «Бук». В результате погибло 16 мирных граждан и 36 были ранены.

В свою очередь американский телеканал CNN сообщил, что «Визит Зеленского проходит во время, когда многие республиканцы выступают против пакета военной помощи Украине, запрашиваемого Байденом». Одно из западных изданий, говоря о визите Зеленского, констатировало, что «он проходит совсем в иной обстановке, нежели год назад; в Конгрессе и обществе больше не хотят ни аплодировать Украине, ни финансировать ее расходы».

Несмотря на прохладный прием Зеленский смог встретиться с рядом конгрессменов от демократической партии. Как большое достижение президент Украины воспринял посещение Пентагона.

Во время встречи Зеленского с президентом США последний пообещал предоставить Украине очередной пакет помощи в размере 325 млн. долл. В него войдут ракеты AIM-9М Sidewinder, которые можно использовать в зенитно-ракетных комплексах типа NASAMS, а также вторая по счету батарея ЗРК Hawk, ЗРК Avenger, противотанковые ракетные комплексы TOW, Javelin и AT-4, ракеты для РСЗО HIMARS, 155-мм и 105-мм снаряды. Зенитные ракетные комплексы Hawk будут поставляться на Украину ежемесячно в течение зимы. Президент США Байден также сообщил Зеленскому, что Киев в конце сентября получит первые танки Abrams. Правда вместо более современной модели М1А2 Abrams Пентагон передаст ВСУ 31 боевую машину устаревшей модификации. Кроме того, США поставят на Украину свыше трех миллионов патронов для стрелкового оружия, 59 легких тактических автомобилей, запчасти и необходимые материалы для технического обслуживания и ремонта ранее переданной боевой техники.

На закрытой части встречи Зеленского с президентом США Байденом была достигнута договоренность о совместной работе по производству оружия и оборонительных систем. Речь также шла о подготовке украинской промышленной базы для производства различных видов вооружений, в первую очередь систем ПВО. В заключение встречи неоднократно критикуемый на Западе за неблагодарность Зеленский на этот раз прочитал по бумажке: «Благодарен за новый оборонный пакет. Именно то, что нужно нашим воинам сейчас».

Несмотря на определенную наигранность слов Зеленского он действительно боится остаться без оружия. Об этом рассказал лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Во время встречи с украинским лидером «Было одно предложение, которое суммирует все. Цитирую его. Зеленский сказал, что если Украина не получит помощь, то проиграет в войне. Это его цитата».

Если говорить о поставке танков M1А1 Abrams, то начальник главного разведывательного управления минобороны Украины Буданов в интервью War Zone весьма скептически высказался о перспективах их боевого применения: «Они должны применяться в очень специфических, хорошо подготовленных операциях, потому что если их использовать на передовой и просто в общевойсковых боях, то на поле боя долго они не проживут».

Большим разочарованием для Зеленского должно было стать отсутствие в 47-м пакете военной помощи оперативно-тактических ракет ATACMS. Об этом 21 сентября 2023 г. официально заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Подлила масла в огонь и глава германского МИДа Анналена Бербок. С оглядкой на Вашингтон она сообщила западным СМИ, что Берлин пока не принял окончательного решения о передаче Украине крылатых ракет Taurus. Чтобы сгладить недовольство Киева, немецкие власти объявили о новом пакете поставок оружия Незалежной размером в 400 млн. евро. В него планируется включить бронемашины MRAP, самоходные зенитные установки Gepard, ЗУР для ЗРК IRIS T, снаряды калибра 155 мм и противотанковые мины АТ2. Бундесвер также поставит ВСУ 50 надводных беспилотных катеров для нападения на корабли Черноморского флота.

О закулисных играх вокруг ракет ATACMS узнало издание Financial Times. Согласно его информации США и Украина решили официально не сообщать о поставках ракет, чтобы «не предупреждать русских». Об этом президент Байден заявил во время встречи с Зеленским. В свою очередь, телекомпания NBC News сообщила, что президент США пообещал передать Украине небольшую партию тактических ракет ATACMS еще до прибытия Зеленского в Нью-Йорк. В качестве пробного шара Пентагон планирует направить на Украину около 30 ракет.

Уже упомянутый начальник ГУР минобороны Украины Буданов сказал о предстоящей поставке ракет ATACMS: «Все еще есть разные варианты развития этой ситуации, так что давайте дождемся (официального объявления), но я могу условно сказать, что если речь идет о 100 ракетах, это не изменит ситуацию».

Примерно тоже самое можно сказать и об устаревших системах ПВО, которые получит Украина. Так, зенитный ракетный комплекс MIM-23 Hawk (Mobile Interceptor Missile - мобильная ракета-перехватчик, HAWK - «Ястреб») был принят на вооружение в 1959 г. В свое время этот ЗРК находился на вооружении почти 30 стран. За время его эксплуатации было произведено 1700 пусковых установок и около 36 000 ракет. В настоящее время различные версии модернизированного комплекса под названием Improved Hawk («Улучшенный Хок») остаются в составе войск ПВО 10 стран. Комплекс одноканальный по цели и двуканальный по ракете. В ЗУР используется полуактивная ГСН. В состав зенитной ракетной батареи входят РЛС поиска и раннего обнаружения (PAR), РЛС для обнаружения целей на малых высотах (CWAR), радиолокационный дальномер (ROR), РЛС подсветки и сопровождения целей (HPIR). Средства управления включают два фургона. В одном размещается командный пункт батареи (BCP), в другом (установлен на автомобиле) находится пункт распределения огня (FDC). В состав батареи Hawk входит 6 пусковых установок по три ракеты на каждой. Дальность поражения «Улучшенного Хока» составляет от 1,5 до 40 км, высота поражения – от 30 м до 17,7 км. Максимальная скорость ракеты достигает 900 м/с. Допустимые перегрузки при маневрировании ЗУР составляют не более 12g. Время развертывания комплекса - 30 минут, время свертывания – 10 минут. ЗРК Improved Hawk обслуживает более пяти десятков человек. Транспортировка обеспечивается 7 автомобилями. Для сравнения можно сказать, что российский ЗРК «Панцирь - С» имеет гораздо лучшие боевые характеристики. Все его элементы находятся на одной машине, а боевой расчет составляет 3 человека.

Еще один комплекс, который получит Украина, - это американский ЗРК M1097 Avenger. Он размещён на шасси автомобиля повышенной проходимости HMMWV. На машине установлены два контейнера по 4 ракеты FIM-92 Stinger и зенитный пулемёт калибра 12,7 мм, а также РЛС. Обнаружения целей в инфракрасном диапазоне осуществляется с помощью тепловизора. ЗРК поражает воздушные цели на встречных курсах и вдогон на высотах 0,5–3,8 км и дальностях 0,5–5,5 км. Боевой расчет составляет 2 человека. На случай возможного огневого воздействия по комплексу имеется выносной пульт дистанционного управления.

Анализ военной помощи, оказываемой последние месяцы Украине, показывает, что страны Запада меняют свой подход к структуре поставок оружия. Тяжелая бронетехника теперь направляется в ограниченных количествах. Натовские генералы заявили Киевскому режиму, что ранее существовавшая в ВСУ точка зрения, когда даже незначительно поврежденную боевую технику украинские военные могут бросить на поле боя, считая, что Запад пришлет новую, изжила себя. От Киева теперь требуют ремонтировать вышедшие из строя боевые машины и воевать на них. Это в целом сокращает объем финансирования военной помощи Украине и позволяет США и их союзникам сохранять необходимый уровень вооружений и боеприпасов в своих арсеналах. В Вашингтоне очень серьезно рассматривают перспективы военного столкновения с Китаем из-за Тайваня и активно готовятся к этому.

Несмотря на в целом позитивные результаты визита президента Зеленского в США западные СМИ отметили начало серьезного конфликта между Украиной и Польшей. В частности, агентство Bloomberg написало: «украинский президент на ГА ООН позволил спору с одним из своих крупнейших союзников выйти из-под контроля». По мнению издания, это лишь намек на напряженность, нарастающую за кулисами. В свою очередь, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава прекращает поставки оружия украинской армии. Это связано с тем, что в настоящее время Польша вооружается современным оружием и сама нуждается в нем.

Заявление Моравецкого говорит о многом и в первую очередь о том, что Запад начинает уставать от Украины, а Зеленского, как главного попрошайку Европы, начинают постепенно сливать с политической карты Украины. Так, издание The Spectator пишет, что Зеленский долгое время преподносит всему миру идею, что это не Запад помогает Незалежной вести войну с «агрессивной Россией», а оказывается это Киевский режим помогает «цивилизованным странам» бороться с «агрессией русских». Поэтому коалиция западных стран обязана содержать Украину и ее армию. Похоже, что этому логическому каламбуру, основанному на обмане, приходит конец и Зеленского ждут непростые времена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram