Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Запад озабочен планированием военной кампании 2024 года на Украине

, 20:00 , Специальный корреспондент

Запад озабочен планированием военной кампании 2024 года на Украине
Фото: АР

Обещанная Киеву партия оперативно-тактических ракет ATACMS - 60 единиц уже находится в Польше и процесс её передачи при необходимости не займёт много времени. Вероятно, и танки Abrams M1 предназначенные для ВСУ уже находятся там же. Затягивание их передачи, похоже, связано с колебаниями, вызванными потерями ВСУ на поле боя.

Сейчас решаются три принципиальных вопроса: передача ВСУ ракет с дальностью полёта 300 км – 500 км Америкой и Германией; появление на поле боя американских «Абрамсов» и формирование парка истребителей четвёртого поколения F-16 (или других машин западного производства) в составе ВВСУ. Результат положительного решения вышеуказанных вопросов станет основополагающим в планировании кампании ВСУ/НАТО на 2024 год.

Помимо вышеуказанного, идет формирование системы ПВО Украины за счёт западных ЗРК и ЗРПК, с информационной поддержкой воздушной и космической разведок США/ НАТО. Действия украинской авиации и применение дальнобойных ракет и дронов опять же зиждется на разведывательных данных, предоставляемых Киеву – Вашингтоном. К тому же, решение на проведение тех или иных военных акций ВСУ, значимых в оперативном и стратегических планах, принимается в Вашингтоне, а не в Киеве.

Кроме того, идёт работа по созданию запасов бронированных машин, запчастей и ремнаборов для танков и бтр/бмп, подготовка артиллерийских систем, артиллерийских и танковых снарядов, реактивных снарядов для РСЗО, стрелкового оружия и боеприпасов к нему, ПТС, ГСМ, амуниции, медицинских грузов и прочих материальных средств. Всё делается в интересах кампании ВСУ 2024 года, планирование которой осуществляется с учётом анализа ошибок кампании ВСУ 2023 года.

Опять же с прицелом на кампанию следующего года ведётся мобилизация на Украине и рекрутирование иностранных наёмников. Проводятся разведывательные мероприятия и активизируется работа служб ведущих информационную войну. В интересах Киева США проводят соответствующую дипломатическую работу причём делает это жёстко, не считаясь с мнением союзников. Варшава только попробовала высказать своё партикулярное мнение по поводу польских поставок вооружений и боеприпасов Украине, тут же последовал окрик из Вашингтона. А Британия была вынуждена отправить в отставку своего военного слишком самостоятельного и чрезмерно инициативного министра под давлением из-за океана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram