Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

С места событий сообщают о попытках СБУ вербовать российских военных

, 19:29 , Специальный корреспондент

С места событий сообщают о попытках СБУ вербовать российских военных
Фото АР

Телеграм-каналы сообщают о попытках ВСУ прорваться в Новопрокоповку, находится чуть меньше чем в 2 км южнее Работино. Но, потеряли здесь две БМП «Брэдли», десант этих машин был уничтожен при попытке отхода. Идут вязкие бои у Вербового, стороны активно применяют дроны для разведки и сброса боеприпасов на противника. ВСУ предпринимают манёвры ночью, российская разведка это своевременно выявляет, а артиллерия отрабатывает, не давая неприятелю занимать выгодные позиции.

Телеграм-канал «Архангел спецназа» сообщил о появлении шведских БМП CV9040C возле Берховки (находится севернее Артёмовска). Ранее эту технику видели только на Сватовском направлении. Возможно, командование ВСУ перебрасывает силы с других участков фронта под Артёмовск. Здесь же появилась снова 17-я танковая бригада, ранее выводившаяся в тыл для переформирования и доукомплектования.

Вместе с тем отмечается повышение потерь в ВСУ из-за неоказания своевременной помощи раненым. В переписке в сети, в частности, указывается о проблемах с эвакуацией раненых с поля боя в 110-ой и 36-ой бригадах ВСУ. Многие из них умирают, не дождавшись даже первой врачебной помощи. Отмечается недостаток в медикаментах, бинтах, жгутах для останавливания кровотечения и прочего остро необходимого для медицинских служб на передовой.

ГУР и другие украинские спецслужбы значительно активизировали деятельность, направленную на вербовку агентуры среди российских военных, в первую очередь вражеская разведка интересуется офицерами. Вербовка в основном идёт через мессенджеры соцсетей. Украинские агенты представляются работниками ООН или используют другие шарлатанские приёмы.

Короче всё изначально строится на обмане с задачей привести обрабатываемый объект к разглашению военной тайны, естественно при этом обещают немалое денежное вознаграждение, или угрожают и оказывают психологическое воздействие.

Это к вопросу о разрешении российским военнослужащим пользоваться соцсетями. Понятно, что после первой же оплошности попавшего в сети ГУР человека будут шантажировать и уже постараются не выпустить из своих цепких рук. Российской военной контрразведке есть над чем работать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram