Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ТОФ начал учения «Финвал 2023»

, 19:07

ТОФ начал учения «Финвал 2023»
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что на военно-морских учениях «Финвал» силы Тихоокеанского флота отработали поиск подводных лодок условного противника в Беринговом море.

В акватории Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка продолжается учение сил (войск) Тихоокеанского флота «Финвал-2023» по защите коммуникаций Северного морского пути под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова.

В ходе учения были развёрнуты две корабельные поисково-ударные группы в составе корветов «Совершенный», «Гремящий» и малых противолодочных кораблей «Усть-Илимск» и МПК-107, которые во взаимодействии с противолодочными самолётами Ил-38 морской авиации ТОФ отработали поиск и атаку подводных лодок условного противника. Противодействие им оказывал экипаж одной из подводных лодок соединения подводных сил Тихоокеанского флота.

Экипажи кораблей отработали совместное маневрирование, уклонение от атаки подводного противника и его условное уничтожение с применением комплексов морского противолодочного вооружения.

В учении «Финвал-2023», которое проходит под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова, принимают участие порядка десяти тысяч военнослужащих и более 50 единиц боевой техники, в том числе: надводные корабли и суда обеспечения, подводные лодки, самолёты и вертолёты морской авиации, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», колёсная и гусеничная бронетехника высокой проходимости.

В ходе манёвров были успешно выполнены стрельбы крылатыми ракетами и артиллерией по морским целям, учения по противовоздушной обороне с практическим перехватом крылатой ракеты-мишени, а также ряд других боевых упражнений. Все эпизоды учения носят оборонительный характер и предназначены для совершенствования подготовки сил и войск для действий на северо-восточных рубежах России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram