Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Самый главный генерал в США Марк Милли уходит в отставку в сентябре

, 17:21 , Специальный корреспондент

Самый главный генерал в США Марк Милли уходит в отставку в сентябре
Фото «Милитари Таймс»

Председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал армии Марк Милли уходит в отставку в конце текущего месяца. На его место администрация Байдена пророчит первого чернокожего – Брауна. Меняется практически весь состав ОКНШ ВС США. Об этом пишет издание Military Times. Изменят ли эти перестановки стратегию Пентагона и отношение Вашингтона к украинской повестке?

Кроме места председателя Объединённого комитета начальником штабов грядёт ещё несколько перестановок руководителей видов ВС США. Главный штаб американского Корпуса морской пехоты уже состоит без руководителя с июля сего года, после отставки генерала Дэвида Бергера. Его обязанности выполняет Зам - Смит. Армия она же - Сухопутные войска США также остаются пока без руководителя. Должность начальника главного штаб или коменданта здесь исполняет пока Генерал Рэнди Джордж.

На должность военной головы ВМС США претендует адмирал Лиза Франкетти, тут без комментариев на флоте всегда было плохой приметой присутствие женщины на корабле. Посмотрим, чем закончится эксперимент, когда женщина руководит всеми ВМС. И наконец, команда Байдена видит на должности военного руководителя американских ВВС генерала Дэвида Олвина.

Все окончательные назначения тормозит всё тот же сенатор-республиканец Тюбервиль, для демократов он является главным раздражителем. Но, похоже обойти такого оппонента не так просто, и демократы вынуждены с ним договариваться. Кроме того, назревает принятие бюджета на новый финансовый год, для чего придётся поднимать вверх потолок государственного долга, который уже превысил 34 трлн долл.

Всё сводится к тому, что Украина может недополучить обещанные транши военной помощи из-за океана и ей остаётся рассчитывать только на Европу. Но, беда в том, что и здесь Киев вступил в противоречия в рядом стран ЕС. Польша, например, отказалась передавать своё вооружение и свои боеприпасы Киеву. Если кризис недопонимания начнёт развиваться, Украине могут отказать и другие страны ЕС, например – Франция, сейчас обильно снабжающая ВСУ артиллерией, снарядами к ней и крылатыми ракетами «Скальп», и, обещающая передать Украине свои фронтовые истребители «Мираж 2000».

Вероятно, это серьёзно напрягает сидельцев на Банковой в Киеве. Остановка потока военной помощи может превратиться для ВСУ катастрофу. Возможно именно из-за этого вид у Зеленского на Генассамблее ООН был столь тусклый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram