Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Войска Польши готовятся к маневрам у российских границ

, 16:02 , Специальный корреспондент

Войска Польши готовятся к маневрам у российских границ
Фото: Ройтерс

Польская армия готовится к учениям, которые пройдут недалеко от границы Калининградской области. Возможно, в качестве наблюдателей будут приглашены и российские военные чины.

Практическая часть манёвров пройдёт на полигоне, расположенном примерно в 80 км от границы с российской Калининградской областью. В учениях задействуют американский парк танков Abrams М1А2 и реактивные системы залпового огня HIMARS М142. Кстати, отвёрточная сборка этих РСЗО уже начата на территории Польши. В целом армия Польши уже избавилась от танков, бронемашин, самолётов, вертолётов и других видов боевой техники и вооружений советского образца.

Все производства этих изделий, хорошо налаженные в период вхождения Польши в Варшавский договор – свёрнуты.

Напоминаю, что Варшава вынашивает план ввода своих войск на территорию Украины. Сейчас готовится дипломатическое и стратегическое обеспечения данной акции. Польше понадобятся серьёзные действия для значительного повышения собственной обороноспособности, поскольку союзники по НАТО в самый критичный момент могут отказать ей в военной поддержке. Возможно, данный факт является сдерживающим механизмом. Будь у поляков безоговорочная поддержка США и других союзников по НАТО они уже ввели бы свои войска на Украину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram