Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Польша создаёт новую систему ПРО/ПВО для войны с Россией

, 19:57 , Специальный корреспондент

Польша создаёт новую систему ПРО/ПВО для войны с Россией
Фото «Милитари Ньюс»

Польша сделала заявку в США на закупку нового американского радара противовоздушной и противоракетной обороны, разработка которого ещё не довершена. Министр обороны Польши Мариуш Блащак уже подписал акт о приемке 12 РЛС системы ближнего обнаружения LTAMDS, а также 48 пусковых установок Patriot.

Эти новые радары будут интегрированы в польскую архитектуру противовоздушной и противоракетной обороны, известную как программа Wisla («Висла»), в структуре которой уже есть ЗРК Patriot и системы боевого управления, или IBCS.

Новый американский 360-градусный радар также включает комплексы IBCS, радары LTAMDS и пусковой установки ЗРК Patriot. Первыми его эксплуатантами станут не ВС США, а поляки. Звучит как старый добрый американский анекдот, от которого янки валятся со смеху: «Как вы думаете: кто изобрёл парашют? Американцы? – Нет! Немцы? – Нет! Русские? Нет… Держитесь чтобы не упасть! Парашют изобрели поляки!» Нам этого не понять, но янкам – смешно. Настолько они уничижительно относятся к этому народу.

Исполнительный директор программы по ракетам и космосу бригадный генерал Фрэнк Лозано, рассказал Defense News в прошлом месяце, что проверочные испытания радаров прошли хорошо и начались опытно-конструкторские испытания. К декабрю 2023 года будут готовы четыре прототипа, которые будут отданы на восковые испытания. В 2025 году планируется начать серийное производство данных радаров.

Для Польши внедрение в боевое дежурство радаров LTAMDS станет частью второго этапа реализации программы «Висла». Президент по системам наземной и противовоздушной обороны Том Лалиберти заявил: «Расширение программы Висла укрепит безопасность и защиту страны от целого ряда воздушных и ракетных угроз».

Производство компонентов для ЗРК «Патриот» в рамках первого этапа программы «Висла», уже стартовало в Польше. США передают Варшаве соответствующие технологии, которыми будут пользоваться пять предприятий польской военно-промышленной группы PGZ (кстати данное объединение КБ и военной промышленности в Польше создавалось при помощи и поддержке СССР в конце 1970-х). Том Лалиберти пояснил: «Предполагается, что они станут частью глобальной цепочки поставок LTAMDS».

То есть США запускают Польшу по тому же кругу милитаризации, только на более высоком качественном уровне. Очевидно её готовят к войне с Россией при поддержке Запада, каким-то образом будет решена проблема 5-го параграфа Вашингтонского договора, чтобы избежать прямого вооружённого конфликта НАТО – РФ. Америка, вероятно, делает ставку на то, чтобы пожертвовать Варшавой, странами Балтии и другими государствами, ранее входившими в состав СССР или бывшими члены Варшавского договора. Предателей нигде не любят, и никто им не верит. Их участь очевидна. Им предстоит стать первым эшелоном в борьбе Запада против Москвы, а их народам – очередным пушечным мясом НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram