Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Кинжал» способен поражать любые цели

, 13:56

«Кинжал» способен поражать любые цели
Из личного архива автора

4 сентября 2023 г. в российских СМИ появилась информация о боевом вылете многофункционального фронтового истребителя-бомбардировщика Су-34, который впервые был использован в качестве носителя гиперзвуковой ракеты «Кинжал». В ходе полета экипаж успешно поразил цель на территории Украины. По результатам выполнения боевой задачи было принято решение представить летчиков к государственным наградам. Это говорит не только об успешном пуске ракеты «Кинжал», но и об уничтожении важного объекта противника.

До этого единственным носителем гиперзвуковой ракеты «Кинжал» был модернизированный истребитель-перехватчик МиГ-31К. В свое время только этот самолет обладал необходимыми скоростными и высотными характеристиками для запуска гиперзвуковой ракеты. Теперь линейка крылатых машин, которые могут быть носителями гиперзвукового оружия воздушного базирования, расширилась. В ближайшем будущем этот список должны пополнить модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3 и стратегический бомбардировщик Ту-160М. Причем первый сможет нести 4 гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а второй 8.

Авиационный ракетный комплекс с высокоточной аэробаллистической ракетой «Кинжал» иногда еще называют комплексом «Искандер» воздушного базирования. Согласно открытым источникам гиперзвуковая ракета для него была разработана на основе ракеты оперативно-тактического комплекса «Искадер-М». В качестве носителя оружия был выбран истребитель-перехватчик МиГ-31. На самолете усовершенствовали двигатель, установили новейшее радиоэлектронное оборудование включая бортовой радиолокационный комплекс, а также улучшили остекление кабины летчиков. Выполнили и другие доработки. Это позволило повысить скоростные характеристики самолета, что принципиально важно для предания гиперзвуковой ракете высокой начальной скорости. Истребитель получил обозначение МиГ-31К. Большая высота полета и скорость во многом упрощают задачу вывода ракеты в разреженные слои атмосферы. Несмотря на значительные достоинства истребитель МиГ-31 имеет и свои недостатки. Его выпуск был прекращен в 1994 г. За это время многие конструкторские и технологические решения в области военной авиации ушли далеко вперед. Чтобы управлять истребителем такого уровня сложности как МиГ-31 пилоты должны иметь высококлассную подготовку. Кроме того, самолет требует значительных затрат по обслуживанию. Да и в войсках этих крылатых машин осталось не так много, как в советское время.

Поэтому модернизация истребителя-бомбардировщика Су-34 до уровня носителя гиперзвуковой ракеты «Кинжал» является значительным шагом вперед. Этот самолет хорошо освоен летчиками и положительно зарекомендовал себя как в Сирии, так и на Украине. Современная электроника во многом упрощает пилотирование и облегчает поиск целей и их поражение. На днях пришла информация о том, что Су-34 впервые был использован в качестве носителя бомбы ФАБ-1500 М54 с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК). УМПК обеспечивает точность поражения 5 м. Сама бомба способна причинить ущерб противнику в радиусе до 2-х км, оставляя воронку в радиусе не менее 15 м. Су-34 несет две таких бомбы. Их можно применить по противнику без захода в зону действия ПВО.

Еще одно важное достоинство Су-34 - скрытность удара ракетой «Кинжал». Хорошо известно, что для нужд ВСУ используется почти вся спутниковая группировка НАТО. После взлета истребителя МиГ-31К с аэродрома базирования в направлении Украины информация об этом идет со спутников-шпионов в украинский генштаб, который тут же объявляют «воздушную тревогу». В результате украинские силы и средства ПВО успевают подготовиться к противовоздушному бою, а остатки авиации Незалежной с функционирующих аэродромов могут подняться в воздух и перелететь на запасные аэродромы. Сам факт подъема в воздух российских Миг-31К и самолетов дальней авиации в значительной степени лишает ВКС России возможности внезапного удара.

Взлет истребителей-бомбардировщиков Су-34 не вызывает большого ажиотажа в украинской ПВО так как эти самолеты рассматриваются как фронтовые бомбардировщики, а значит они могут представлять лишь локальную угрозу. Поэтому применение Су-34 в качестве носителя гиперзвуковой ракеты «Кинжал» значительно повышает внезапность и эффективность ракетного удара.

Ракета «Кинжал» развивает скорость более 10 Махов и может преодолеть более 2 тыс. км. Высокие скоростные характеристики и способность маневрировать в горизонтальной и вертикальной плоскости позволяют ей преодолеть практически любую современную систему противоракетной обороны стан НАТО.

В ходе специальной военной операции гиперзвуковые ракеты «Кинжал» уже не раз подтверждали свои боевые возможности. Так, 13 марта 2022 г. ракета «Кинжал» успешно поразила казарму на Яворовском полигоне Львовской области, в которой проживали иностранные наемники. В результате точного попадания 180 «солдат удачи» погибли.

18 марта 2022 г. ракета комплекса «Кинжал» смогла уничтожить подземный бункер, располагавшийся на глубине 60 м. Он был построен в 1955 г. и известен как «Объект 711» или «Ивано-Франковск-16». Хорошо защищенное убежище изначально предназначалось для хранения советских ядерных боеприпасов. ВСУ его использовали в качестве склада ракетного вооружения. Благодаря огромной кинетической энергии ракета «Кинжал» смогла пробить бетонные перекрытия, а боевая часть весом более 500 кг уничтожила весь находящийся внутри подземного укрытия боезапас.

9 марта 2023 г. с помощью гиперзвукового «Кинжала» был разрушен Объединенный центр командования, контроля и связи ВСУ и НАТО, располагавшийся на глубине 130 м. Согласно информации греческого портала Pronews на командном пункте могло находиться более 300 человек. Во время удара погибло большое количество не только украинских высокопоставленных офицеров, но и военных из Польши, Великобритании, США, Франции и других стран НАТО. Зарубежные СМИ не стали приводить цифры о многочисленных жертвах среди иностранных офицеров и генералов, но известно, что уцелели не многие из них. После удара «Кинжала» натовцы перенесли штаб управления ВСУ в Брюссель и во Львов.
Еще один смертельный удар «Кинжалом» был нанесен 16 мая 2023 г. по американскому зенитному ракетному комплексу Patriot PAC-3, находившемуся в киевском аэропорту «Жуляны». В результате из строя была выведена многофункциональная РЛС и пять пусковых установок. Незадолго до уничтожения ЗРК две ПУ выпустили в воздух предсмертный «салют» из 32 противоракет каждая стоимостью 3 млн. долл.

Как видим, «Кинжал» способен поражать хорошо защищенные подземные объекты, центры принятия решений, командные пункты, арсеналы с оружием, места сосредоточения личного состава. Кроме наземных целей «Кинжал» может уничтожать крупные корабли, включая авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Причем не только на стоянке, но и в движении. Для этого в ракете установлена головка самонаведения, которая позволяет с высокой точностью вычислить местонахождение цели в следующий момент времени. Известно, что во время испытаний ракета «Кинжал» успешно поразила мишень размером с легковой автомобиль.

Учитывая высокие боевые качества комплекса «Кинжал» Министр обороны России генерал армии С. К. Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны с участием Президента России еще 21 декабря 2021 г. доложил о формировании отдельного авиационного полка истребителей МиГ-31К вооруженных ракетным комплексом «Кинжал». В середине августа 2022 г. три МиГ-31К были направлены в Калининградскую область для несения постоянного боевого дежурства.

В настоящее время ракетный комплекс «Кинжал» активно применяется в зоне СВО. Как правило, на него возлагаются наиболее сложные задачи по уничтожению важных военных объектов и командных пунктов. Высокая востребованность комплекса позволила 10 июля 2023 г. принять решение о серийном производстве ракет «Кинжал», о чем заявил первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram