Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Самый неуязвимый танк в мире Challenger 2 сгорел от российского снаряда

, 12:19

Самый неуязвимый танк в мире Challenger 2 сгорел от российского снаряда
Dmitry-Bukhantsov@unsplash.com

У посёлка Работино уничтожен первый Challenger 2 — тяжёлый танк британского производства, который был передан элитной 82-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. Мир облетели кадры, где этот танк горит, будучи изрядно повреждённым.

Новость о Challenger 2 не была бы такой яркой, если бы он не был известен, как один из самых неуязвимых танков в мире, если не самый неуязвимый. Так его представляли в западных и украинских СМИ.

Challenger уникален тем, что единственный в мире имеет ручное картузное заряжание. То есть сначала в пушку кладут снаряд, а после картузы с порохом. Чем их больше, тем быстрее и дальше летит снаряд. Но при всех достоинствах Challenger очень медленный и с трудом перемещается, веся 63 тонны. Поэтому его рекомендовали не использовать в прямом бою, даже несмотря на броню.

Когда Challenger передали ВСУ, бойцы ВС РФ признавались, что хотели бы проверить, настолько ли он силён. В итоге уничтоженный танк попался в простейшую ловушку.

Бригада, использовавшая этот танк, направлена на Запорожское направление совсем недавно, но уже потеряла много техники НАТО. Например, как минимум 10% только бронетранспортёров M1132 Stryker из США, которые тоже считаются почти неуязвимыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram