Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Как митрополит Меркурий остановил иконой и молитвой поход на Москву ЧВК «Вагнер»

, 15:29

Как митрополит Меркурий остановил иконой и молитвой поход на Москву ЧВК «Вагнер»
Michael-Vasilkovsky@unsplash.com

Митрополит Меркурий рассказал ростовскому телеканалу «Дон-ТР», что икона и молитва помогли остановить ЧВК «Вагнер», когда Пригожин призвал бойцов к походу на Москву. Бойцы ЧВК были в Ростове один день, и именно тогда произошёл молебен, после которого бойцы развернулись и покинули город.

При этом митрополит Меркурий также отметил, что остановка мятежа — результат коллективных действий, поэтому «заботы, прилагаемые российскими военными» тоже сыграли роль.

Представитель митрополита добавил, что когда в городе появилась военная техника и бойцы ЧВК, многие люди испугались, и митрополит собрал всех желающих у иконы Божией Матери, чтобы молитва помогла им справиться с тревогой. А после оказалось, что в момент молебна начались переговоры с Евгением Пригожиным.

В Ростове ЧВК «Вагнер» была 24 июня, тогда Пригожин сообщил о контроле над аэропортами города и основными военными объектами. Вагнеровцы заняли площадь прямо перед штабом ЮВО. Ситуация была разрешена путём переговоров, в том числе и благодаря участию президента Белоруссии. Тогда основные лица ЧВК и некоторые их последователи отправились в Белоруссию, а потом вернулись в места нестабильности в Африке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram