Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российская армия пополнилась свежими силами без мобилизации

, 13:05

Российская армия пополнилась свежими силами без мобилизации
Filip-Andrejevic@unsplash.com

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил, что ряды контрактников в российской армии значительно пополнились благодаря действиям глав субъектов страны. Так, с 1 января по словам Медведева, привлечено порядка 280 тыс. человек, хотя ещё в начале августа сообщалось о чуть более 230 тыс. человек. То есть за месяц на контрактную службу поступило около 50 тыс. человек. Этого хватит, чтобы сформировать общевойсковую армию.

О её создании, а также нового армейского корпуса и танковых полков сообщил Сергей Шойгу в начале лета. Тогда же он сказал, что объединения получили не менее 3786 единиц военной техники. Сейчас резервы проходят обучение и вскоре отправятся на передовую. О том, что российские войска скоро получат свежие силы, говорили и российские, и украинские, и западные официальные лица, а также СМИ. Но работа будет продолжена, так как Минобороны совместно с президентом приняло решение о наборе до 521 тыс. контрактников за 2023 год, то есть нужно ещё чуть больше 200 тыс. человек. Это позволит больше не проводить частичную мобилизацию.

А в 2024 году будет привлечено ещё не менее 174 тыс. контрактников, так как президент распорядился увеличить численность армии до 1,5 млн человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram