Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия поставила на вооружение «Сармат»; Германия продолжает угрожать нам

, 11:11 , Специальный корреспондент

Россия поставила на вооружение «Сармат»; Германия продолжает угрожать нам
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На минувшей неделе стало известно из уст руководителя Роскосмоса Юрия Борисова о постановке на боевое дежурство межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р28 «Сармат»—шахтного базирования. Она трёхступенчатая, двигатели жидкостные -  модернизированный вариант РД-264. Стартовая масса ракеты превышает 200 т. Дальность полёта превышает 18 тыс. км. Вес Б/Ч - 10 тонн, это более 10 ядерных боеголовок мощностью 750 килотонн.

«Сармат» может нести несколько планирующих гиперзвуковых блоков «Авангард». Ни один из современных и перспективных западных комплексов ПРО не в состоянии защитить что бы то ни было от всё уничтожающей мощи «Сатаны» и «Авангарда». Гиперзвуковой планирующий блок «Авангард» способен разбивать скорость выше 20 в числе Маха и при этом - маневрировать по тангажу и по рысканию, обходя противоракетные системы врага и зону обнаружения комплексов ПРО неприятеля. Одна ракета «Сармат» в состоянии уничтожить все Объединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии (за исключением заморских территорий), и Ирландию, вместе взятые. Это звучит актуально, поскольку США намерены вернуть на британскую авиабазу Лэйкенхит американские ядерные авиабомбы В-61. Лондону стоит хорошо подумать, прежде, чем совершить этот опрометчивый шаг.

МБР «Сармат» идёт на смену ракете семейства Р26 «Воевода» (по классификатору НАТО – «Сатана»). Дальность действия этой МБР – 11 тыс. км. Это разработка КБ и Промышленного комплекса «Южное» и «Южмаш» (УССР).  

На территории Белоруссии идут совместные военные учения ОДКБ «Боевое Братство 2023». Эти маневры являются демонстрацией Западу решимости защищать суверенитет стран участниц организации. В рамках больших манёвров, в которых принимают участие более 2500 военнослужащих (из России, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии), проводятся частные учения. Среди них - практические действия войсковой разведки под кодовым наименованием «Поиск 2023». Кроме этого, запланированы учения: «Взаимодействие 2023», «Эшелон 2023» и другие. В противовес этим манёврам США проводят по 8 сентября в Европе - свои, под кодовым наименованием «Arcane Thunder 23» (можно перевести на русский, как «скрытый гром»). Эти учения ведутся в пяти военных доменах: на суше, в море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве. Практические действия войск/сил отработают на полигоне Майнц-Кастел, земля Гессен, в западной части Германии; в Польше на морском полигоне Устка близ Слупска, Поморское воеводство; и в Румынии на полигоне авиабазы Михай-Когэлничану, провинция Жудец.

Совершено очевидно, что данные учения предусматривают переработку и анализ боевых действий на Украине. Американцы попробуют найти варианты эффективного применения своих сил во всех пяти доменах, какую-то роль отведут союзникам. Тех, на кого не рассчитывают, американцы на учения не пригласили.

Из войск, размещённых в Европе, ВС США задействовали в манёврах: 2-ю многодоменную оперативную группу, артиллерийские подразделения 10-й горно-егерской дивизии, 56-е командование дальнобойной артиллерии, 41-я артиллерийскую бригаду, 3-й дивизион 27-го артиллерийского полка, 21-е командование поддержки ТВД.

Кроме того, заявлено, что 9 сентября начнутся военно-морские учения НАТО у берегов стран Балтии, которые будут носить строго антироссийский характер. В них задействуют до 30 натовских боевых кораблей и свыше 3 тыс. личного состава. По заявлению немецкого адмирала, командующего ВМС ФРГ Яна Кристиана Каака (Kaack - в переводе на русский – какать, доверяю словарю Гугла), флот и ВС НАТО должны быть готовы не только к оборонительным, но и к наступательным действиям. Короче, этот «какать» нам открыто угрожает. Предвижу, что, когда дело дойдёт до реальных военных действий, этот немецкий «флотоводец» будет в точности соответствовать значению своей фамилии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram